Работаю в РФ удаленно на ООО через свой ИП (открыт в Приморском крае) - резидент РФ, оплачиваю все налоги и взносы, как положено

Здравствуйте!

Я сейчас физически в Черногории. Работаю в РФ удаленно на ООО через свой ИП (открыт в Приморском крае) - резидент РФ, оплачиваю все налоги и взносы, как положено.

Оставил на жену генеральную доверенность. Может ли она по этой доверенности подписывать акты оказания услуг между мной (ИП) и работодателем (ООО) и направлять их в дальнейшем по почте?

Бухгалтер требует именно мою оригинальную подпись, что проблематично, т.к. в другой стране сейчас.

  • 2007-04-09 ИНН (Козырева А.И.)
    .pdf
, Александр, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Многое зависит от содержание договора между Вами и ООО, а также от содержания доверенности. Ситуацию возможно обсудить в чате, обращайтесь.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Александр.

Если в доверенности на Вашу супругу прописано полномочие на подписание актов выполненных работ по договорам, то она вправе их подписывать. В таких актах необходимо указывать, что Ваша супруга представляет Вас на основании доверенности и к каждому акту прикреплять копию доверенности.

Требование бухгалтера при таких условиях ошибочно.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Представленном Вами ИНН физического лица и Ваш статус ИП, даёт данным лицам право согласно нормам ТК РФ на трудовые правоотношения (Ваш статус супругов не должен фигурировать) Вы принимаете данную гражданку на работу в качестве,  например бухгалтера, и на основании заключённого трудового договора и доверенности доверяете и право подписи и т.д.

Или при электронном документе оборота у Вас есть право применения электронной подписи.

Доброго Вам дня.