8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что происходит с долей квартиры после смерти

Здравствуйте. Интересует вопрос, что происходит с приватизированной долей квартиры, после смерти собственника. Ситуация такая:

-квартира была приватизирована на троих (мать, отец, дочь). Есть еще и сын, но он в приватизации не участвовал.

-после смерти матери никакие документы до сих пор не оформлялись.

Я так понимаю, что 1/3 делятся на оставшихся трех членов семьи (отец, сын, дочь).

После смерти отца доли разделятся следующим образом - сын 1/3, дочь 2/3.

Желания заниматься оформлением квартиры нет, ситуация 1/3 и 2/3 устраивает.

Сам вопрос:

Если срок пропущен, или наследники не могут прийти к соглашению о причитающихся долях – оформление происходит в судебном порядке. Доли будут определены решением суда.

Чем при этом руководствуется суд и может ли его мнение отличаться от предложенного выше?

Кто должен присутствовать на суде?

В какие сроки назначается суд?

Показать полностью
, Светлана, г. Пермь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Чем при этом руководствуется суд и может ли его мнение отличаться от предложенного выше?

Суд руководствуется только законом и его мнение не может отличаться от требования закона. Размеры долей зависят от того, кто принимал наследство. Поскольку вы указываете, что никто не занимался оформлением наследства, при подсчете долей будут учитываться те, кто будет признан фактически принявшим наследство. Опять же после отца может появится завещание.

Иными словами размер предложенного вами расклада может быть иным. Его можно посчитать точнее, если подробнее изучить вашу ситуацию.

Кто должен присутствовать на суде?

В суде должен присутствовать истец (тот кто заявил требования), если он не напишет согласие рассматривать дело в его отсутствие (делать не советую).

Ответчики (заинтересованные лица) в суд могут и не прийти, но если их волнует судьба наследства (ибо их это касается), им лучше быть тоже.

В какие сроки назначается суд?

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. 

На практике, установленный законом срок соблюдается далеко не всегда.

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

доли определяет не суд, в законе сказано, что все наследники наследуют в равных долях. К участию в деле нужно привлекать всех наследников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 12.01.2014