Что происходит с долей квартиры после смерти

Здравствуйте. Интересует вопрос, что происходит с приватизированной долей квартиры, после смерти собственника. Ситуация такая:

-квартира была приватизирована на троих (мать, отец, дочь). Есть еще и сын, но он в приватизации не участвовал.

-после смерти матери никакие документы до сих пор не оформлялись.

Я так понимаю, что 1/3 делятся на оставшихся трех членов семьи (отец, сын, дочь).

После смерти отца доли разделятся следующим образом - сын 1/3, дочь 2/3.

Желания заниматься оформлением квартиры нет, ситуация 1/3 и 2/3 устраивает.

Сам вопрос:

Если срок пропущен, или наследники не могут прийти к соглашению о причитающихся долях – оформление происходит в судебном порядке. Доли будут определены решением суда.

Чем при этом руководствуется суд и может ли его мнение отличаться от предложенного выше?

Кто должен присутствовать на суде?

В какие сроки назначается суд?

, Светлана, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Чем при этом руководствуется суд и может ли его мнение отличаться от предложенного выше?

Суд руководствуется только законом и его мнение не может отличаться от требования закона. Размеры долей зависят от того, кто принимал наследство. Поскольку вы указываете, что никто не занимался оформлением наследства, при подсчете долей будут учитываться те, кто будет признан фактически принявшим наследство. Опять же после отца может появится завещание.

Иными словами размер предложенного вами расклада может быть иным. Его можно посчитать точнее, если подробнее изучить вашу ситуацию.

Кто должен присутствовать на суде?

В суде должен присутствовать истец (тот кто заявил требования), если он не напишет согласие рассматривать дело в его отсутствие (делать не советую).

Ответчики (заинтересованные лица) в суд могут и не прийти, но если их волнует судьба наследства (ибо их это касается), им лучше быть тоже.

В какие сроки назначается суд?

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

На практике, установленный законом срок соблюдается далеко не всегда.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

доли определяет не суд, в законе сказано, что все наследники наследуют в равных долях. К участию в деле нужно привлекать всех наследников.