Ситуация, дом на 2х хозяев, вторую половину продали, новые хозяева нас не пускают ухаживать за техническим состоянием стены, т

Здравствуйте! Как и где можно узнать, по какому принципу ставились разметки-заборы в 70х годах, можно ли оспорить эти разметки? Ситуация, дом на 2х хозяев, вторую половину продали, новые хозяева нас не пускают ухаживать за техническим состоянием стены, т. к. стена стоит на меже.

, Клиент, г. Екатеринбург
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Клиент!

Главное тут, что «не пускают ухаживать за техническим состоянием стены» — установите сервитут. Собственник недвижимости вправе требовать от хозяина соседней земли, а иногда и у нескольких собственников участков предоставления ему права «ограниченного пользования» их наделами. Сервитут устанавливается в нескольких случаях: для прохода или проезда через соседний участок, для строительства или эксплуатации линейных объектов (газ, вода, свет и т.д.) и для «других нужд» собственника недвижимости, который ничего не может сделать без сервитута.

PS Если нужно составить соответствующие документы — обращайтесь в личные сообщения.

С уважением юрист Крутень А.Д.

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
Скажите, пожалуйста, за чей счёт установка сервитут?