Возможно ли что-то сделать в нашей ситуации?

Добрый день.

Такая ситуация. Нашли объявление на авито о продаже Йорка, которому 1 год, у заводчика в Ростове. Пообщались по ватсап по видеосвязи. Также получили видео и фото собаки. Решили купить. Цена вопроса 40 тысяч собака и 4 тысячи доставка в Петрозаводск. Заводчик отправила поездом 1,5 суток. Уверяла , что собака здорова. В итоге на 3й день после приезда у собаки начались проблемы со стулом и очень плохое самочувствие и так через каждые 2-3 дня. Заводчик говорила про стресс от переезда. В итоге собака умерла через 3 недели. Экспертиза показала, что у него было воспаление головное мозга, впоследствии тромбоз и целый букет болезней. Заводчик деньги возвращать не хочет и никак не рассматривает решение данной ситуации.

Договор мы не заключали. Есть только переписка, данные на ржд билете, фио, отправка денег на ее карту.

Возможно ли что-то сделать в нашей ситуации?

, Ника, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ника!

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Ника
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, можно с Вами как-то поподробнее пообщаться?

Здравствуйте!

Вы можете написать в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Пишите претензию если не ответят то иск в суд. Я могу вам написать такой иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Ника, добрый день!

Да, вы сможете взыскать с продавца денежные средства.

Животные в силу закона признаются имуществом гражданина.  На животных, в силу закона распространяются вещные права. Как следствие, владелец может подавать  иски имущественного характера.

В вашем случае вы приобрели животное как имущество, не соответствующее вашим требованиям и ожиданиям + продавец скрыл от вас недостатки собаки (ряд заболеваний).

При подаче иска о возмещении стоимости животного и иных расходов приложите всю переписку, документы, подтверждающие расходы, заключение эксперта.

До подачи иска в суд направьте продавцу претензию.

Удачи вам.