Насколько правомочен отказ в пропуске и посещении больной?

Мама, 84 года, перелом 6 рёбер, диабет второго типа, гипертония, находится в больнице. Дочери отказано в оформлении пропуска на отделение для кратковременных посещений с целью ухода за пациентом - переодеть, помыть, зарядить телефон, помочь встать или лечь, сходить в туалет или подать/вынести судно, и так далее. Насколько правомочен отказ в пропуске и посещении больной?

Уточнение от клиента
Мама не является лежачей больной, она ходит и сидит. Очевидно, это было истолковано зав отделением, как возможность самостоятельно себя обслуживать. Однако, она ходит и сидит именно потому, что ей трудно ложиться и вставать — сильная боль. Обслуживание ходячих больных не входит в обязанности медперсонала. Мое понимание, что нарушается 323 ФЗ в части права пациента на посещение родственниками. Основание отказа в посещении — пациент не настолько тяжелый, чтоы его посещать. Это прямое нарушение прав пациента.
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Сначала приведу общие положения законодательства РФ, касающиеся ухода за пациентами.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 37. Организация оказания медицинской помощи следует что:

1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается: 4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/#dst351

Это означает, что имеется соответствующий стандарт, согласно которому медицинская организация обязаны осуществлять свою деятельность.

так например, в случае  с лежачими больными, стандартом являются  положения Приказа Минздрава РФ от 17 апреля 2002 года N 123 «Об утверждении отраслевого стандарта»Протокол ведения больных. Пролежни".

С целью обеспечения качества медицинской помощи пациентам с риском развития пролежней

1. Утвердить:
1.1. Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Пролежни» (ОСТ 91500.11.0001-2002)…
6.1.7. Требования к уходу за пациентом н вспомогательным процедурам -https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=74654

Согласно таким стандартам и   перечням  утвержденных ими  мероприятий, алгоритмам   ухода за пациентами, именно медицинские организации и медицинские работники  обязаны осуществлять данный уход.

В случае если медицинской организацией указанный стандарт нарушается, Вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также в определенных случаях, в обязательном порядке должна быть оказана паллиативная медицинская помощь, порядок оказания которой регулируется положениями, указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 31 мая 2019 года N 345н/372н  «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560482941

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

 Дочери отказано в оформлении пропуска на отделение для кратковременных посещений с целью ухода за пациентом — переодеть, помыть, зарядить телефон, помочь встать или лечь, сходить в туалет или подать/вынести судно, и так далее. Насколько правомочен отказ в пропуске и посещении больной?

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статье 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья.

И статьи 27 следует, что:

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/1abc990dfeaa52e7e4915c4782380c16cea341c2/

Также например соответствующие положения закреплены в  Приказе Минздрава РФ от 19 августа 2020 года N 869н  «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях», можете с ним ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565692701

Она касается медицинских  организации, в том числе их  структурных подразделений,  предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Из Приказа следует, что:

2. Медицинская организация в соответствии с настоящими Общими требованиями предоставляет возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий (далее — посетители), посещать его

9. Посетителям запрещается препятствовать оказанию медицинской помощи.-https://docs.cntd.ru/document/565692701

Т.е. посещение разрешено в рамках приведенного выше Приказа  регулирующего посещение пациентов указанных в нем медицинских организациях и их структурных подразделений, но с целью посещения не боле, все остальные мероприятия связанные с уходом за пациентом, обязаны и проводят медицинские работнику. чему посетитель препятствовать должен,  так как это относится к оказанию медицинское помощи пациенту.

В определенных случаях это допускается, но только по согласованию либо с лечащим врачмо, либо руководителем медицинской организации или структурного подразделения медицинской организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В каждом медицинском учреждении (больнице) есть разработанные и принятые Правила поведения пациентов и посетителей. Эти правила содержат информацию и по времени и порядку посещения пациентов. С этими правилами в данной больнице Вам нужно ознакомиться.

Но в любом случае, все Правила, в частности о порядке посещения, разрабатываются в соответствии c

— ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011 г.,

— ФЗ № 326 от 29.11.2010 г. «Об обязательным медицинском страховании граждан в Российской Федерации»,

— приказом Минздрава РФ от 19.08.2020 г. № 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях».

Так вот, на основании вышеизложенных документов, медицинская организация должна предоставить возможность родственникам пациента посещать его в стационаре, в том числе в структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий в соответствии с порядком, установленным Правилами в каждом учреждении.

Посещение организуется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима, его согласия.

В изложенном вопросе, я понимаю, что согласие пациента есть, в медучреждении нет каки-либо карантина мер на данный момент, пациент в палате, не находится в инфекционном отделении, в связи с чем и оснований отказать Вам в посещении, собственно, нет.

Поэтому, считаю необходимым, если ещё не обращались непосредственно к руководству медучреждения, обратиться. Желательно получить письменный отказ в предоставлении Вам посещения пациента. Обратиться с жалобой в Минздрав (жалоба может быть подано в онлайн формате).