Как правильно писать, помогите, напишите

Здравствуйте. Я воспитатель детского сада.Мне заведующая сделала выговор, что я во время отпуска не пришла на педагогический педсовет. И требует мне писать объяснительную.

Как правильно писать ,помогите, напишите

, Мария, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

УЖЕ сделан выговор? Или предстоит?

Объяснительную затребуют ДО применения дисциплинарного взыскания, а не после.

ст. 193 ТК

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Как правильно писать, помогите, напишите

«Я, такая-то с такого-то числа по такое то число находилась в ежегодном отпуске.

В силу ст. 107 ТК РФ — отпуск является временем отдыха.

Согласно ст. 106 ТК РФ — Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Согласно ст. 125 ТК РФ — отзыв из отпуска допускается только с согласия работника.

В этой связи я не имела обязанности пребывать на рабочее место в период отпуска.

С учетом изложенного, считаю, что мною не допущено дисциплинарного проступка».

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, Мария.

Отпуска согласно ст.107 Трудового кодекса — время отдыха.

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.106 ТК РФ).

Исходя из ст.125 ТК РФ  для исполнения трудовых обязанностей  (участие в педсовете явно входит в Вашу трудовую функцию)   во время отпуска  может быть использован  ОТЗЫВ. Согласно ст.125 ТК РФ отзыв из отпуска  возможентолько с согласия работника (иное  может быть в условиях «ЧС») .

Учитывая это обстоятельство,   при  нарушении  этих условий, правовых оснований  для привлечения Вас к ответственности не имеется.

И еще. Объяснение должно представляться работником до привлечения к ответственности. В ином случае нарушение процедуры наказания, что  влечет незаконность наложения взыскания.

Можете использовать данное разъяснение в подготовке объяснительной