Является ли доходом выплата за поднаем жилья и компенсация за переезд военнослужащим

, Иван, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Иван!

Если речь идет о ежемесячных выплатах, то на основании части 5 пункта 1 статьи 4 ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»:

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме: денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

Выплата денежной компенсации за поднаем жилого помещения является одной из форм жилищного обеспечения военнослужащих, заменяющих предоставление служебных жилых помещений, и не относится к денежному довольствию либо дополнительными выплатам, которые имеют постоянный характер.

Таким образом, при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, в совокупный доход семьи не должна учитываться денежная компенсация, выплачиваемая военнослужащим за наем (поднаем) жилого помещения.

Компенсация за переезд так же не не может быть отнесена к дополнительным выплатам постоянного характера.