8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Вопрос второй: можно ли перенести обязательсто на выделение долей членам семьи с первого участка на второй

Здравствуйте.

Четыре года назад получили половину материнского капитала на строительство дома собственными силами. Соответственно, взяли на себя обязательства выделить доли всем членам семьи после завершения строительства и получения права собственности на дом.

Задуманный дом на данном участке не построили, смонтировали только фундамен, при этом за это время на этом же участке возвели дом по-меньше, чтобы проживать пока строиться основной дом.

Жизнь течет и меняется, ну и мы вместе с ней: переиграли свои планы, купили другой участок (собственник у обоих участков один и тот же - муж), на котором сейчас идёт и близится к завершению строительство другого дома, в который хотим переехать и жит долго и счастливо.

Первый участок с маленькими домом и смонтированным фундаментом сейчас хотим продать. Есть покупатель, который хочет, чтобы мы оформили маленький дом, и продали ему участок с оформленным домом. Ему это гораздо выгоднее с точки зрения кредитования. Если мы сейчас оформим право собственности на этот маленький дом, то у нас автоматически наступит обязательство выделить доли всем членам семьи (двое детей, муж, жена), и продать такое имущество гораздо сложнее.

Вопрос первый: можно ли снять с себя обязательства по выделению долей членам семьи до получения права собственности на дом: например, вернуть полученную из пенсионного фонда половину материнского капитала.

Вопрос второй: можно ли перенести обязательсто на выделение долей членам семьи с первого участка на второй участок с почти достроенный домом, таким образом "очистив" первый участок, чтобы спокойно получить право собственности на находящийся на нем дом, после чего так же спокойно и без ограничений продать его.

Может быть есть ещё какие-то варианты,чтобы продать первый участок с построенным маленькими домом и фундаментом подбольшой дом.

Про вариант продать по документам только участок: якобы дом не сдан, соответственно, момент выполнения обязательств не наступил – мы знаем. Интересует именно, как продать оформленный дом с участком, чтобы не наступили обязательства по выделению долей.

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, доброго утра!

Вопрос первый: можно ли снять с себя обязательства по выделению долей членам семьи до получения права собственности на дом: например, вернуть полученную из пенсионного фонда половину материнского капитала.

Ваш вопрос нужно согласовать с ПФР. Так как строительство жилого дома из вашего вопроса с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает вас, как использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов вашей семьи как владельцев сертификата, в том числе несовершеннолетних детей. Вы использовали средства маткапитала, построив фундамент.

Правовое обоснование — Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», статья 10. «Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Вопрос второй: можно ли перенести обязательсто на выделение долей членам семьи с первого участка на второй участок с почти достроенный домом, таким образом «очистив» первый участок, чтобы спокойно получить право собственности на находящийся на нем дом, после чего так же спокойно и без ограничений продать его.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, взятые вами обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями вашего обязательства и требованиями закона. Вы подали заявление о распоряжении и  документы (их копии), необходимые для вынесения решения об удовлетворении вашего заявления, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Использование средств маткапитала проверяется прокуратурой. 

С уважением.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Но ответ на свой вопрос я не получил. – вы пересказали мой текст своим языком.Мне нужен конкретный алгоритм действий для решения моей задачи. И точный ответ: «можно» или «нельзя ни при каких обстоятельствах».Спасибо большое.

Алексей, уточню свой вам ответ более конкретным языком:

Снять с себя взятые вами обязательства у вас не получиться, это не предусмотрено законом. А наоборот, взятые обязательства подлежит исполнять надлежащим образом. Вам нужно выделять доли, вы получили сертификат и использовали (начали пользоваться) им, построив фундамент для дома, строительство не завершили. Перенести обязательства с одного участка на другой не предусмотрено законом. Увы. О чем я выше вам обосновал. 

С уважением.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Вопрос первый: можно ли снять с себя обязательства по выделению долей членам семьи до получения права собственности на дом: 

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Так из Постановления следует, что:

15(1)… с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

А потому выделение долей обязательно  согласно законодательству РФ, невыполнение требований законодательства РФ в этой части будет являться нарушением.

Дополнительно с информацией например можете ознакомиться также о следующей ссылке:https://bankstoday.net/last-news/prokuratura-nachala-proveryat-teh-kto-kupil-zhile-za-matkapital-i-ne-vydelil-doli-detyam

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

например, вернуть полученную из пенсионного фонда половину материнского капитала.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала».

Из Приказа следует, что:

18. Заявление, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию заявителя путем подачи им лично либо через представителя заявления об аннулировании ранее поданного заявления (далее — заявление об аннулировании).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_352931/5c70542e022cfc489f3f9d34b009b0cf95d41c1f/

Форма заявления утверждена согласно Приложению N 7. Заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (Форма) Приказа Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала», можете ознакомиться с ней пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335958/a63e53828e54123b23520bf562291f26fd88b27f/

Т.е.право е подать такое заявление об аннулировании ранее поданного заявления на распоряжение средствами материнского капитала, имеется  только в случае  если денежные средства не были направлены на цели на которые Вы ранее подавали заявление о распоряжении им, в случае использования средств возврат материнского капитала не предусмотрен.

Также  рекомендую ознакомиться с дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Если средства семейного капитала Пенсионным фондом ещё не перечислены, можно подать заявление об аннулировании первого заявления по любым направлениям.-https://pfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2020/10/06/213850

И с подробными разъяснениями на этот счет, также по следующей ссылке:

Можно ли вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный Фонд? Источник: upfrf.ru/msk/vozvrat-v-pfr.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Вопрос второй: можно ли перенести обязательсто на выделение долей членам семьи с первого участка на второй участок с почти достроенный домом, таким образом «очистив» первый участок, чтобы спокойно получить право собственности на находящийся на нем дом, после чего так же спокойно и без ограничений продать его.

Нельзя.

Обязательство согласно законодательству РФ приведенному выше, касается именно того объекта, в отношении которого были использованы средства материнского капитала.

Например согласно Постановлению Правительства РФ следует, что:

10(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта...

15(1)… б) после ввода в эксплуатацию объекта ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Алексей! 

Согласно положениям, установленным ч. 15 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 № 862 «О Правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий» лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, либо реконструированное) с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей.
В этой связи прямо видно, что выделение долей является обязательным, в противном случае, может наступить предусмотренная законодательством ответственность и будет иметь место нарушение действующего законодательства.
Вместе с тем, в силу ФЗ РФ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29 декабря 2006г. строительство жилья с использованием средств материнского капитала должны быть использованы надлежащим образом при оформлении имущественных прав членов вашей семьи в первую очередь в интересах несовершеннолетних. 
Таким образом, в отношении объекта недвижимости, на которые были потрачены средства семейного капитала, выделение долей предусмотрено в обязательном порядке. 
Следовательно, невозможно перенести обязательства на выделение долей членам семьи с 1-го на 2-й участок и впоследствии получить право собственности на дом, поскольку средства семейного капитала должны быть использованы на тот  объект недвижимости, на который они потрачены. 
Законодательство не предусматривает, вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный фонд. Деньги выдаются семье только один раз. Обжаловать решение можно в судебном порядке.

Удачи вам и всего доброго! 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за исчерпывающий ответ.
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022