Вопрос второй: можно ли перенести обязательсто на выделение долей членам семьи с первого участка на второй

Здравствуйте.

Четыре года назад получили половину материнского капитала на строительство дома собственными силами. Соответственно, взяли на себя обязательства выделить доли всем членам семьи после завершения строительства и получения права собственности на дом.

Задуманный дом на данном участке не построили, смонтировали только фундамен, при этом за это время на этом же участке возвели дом по-меньше, чтобы проживать пока строиться основной дом.

Жизнь течет и меняется, ну и мы вместе с ней: переиграли свои планы, купили другой участок (собственник у обоих участков один и тот же - муж), на котором сейчас идёт и близится к завершению строительство другого дома, в который хотим переехать и жит долго и счастливо.

Первый участок с маленькими домом и смонтированным фундаментом сейчас хотим продать. Есть покупатель, который хочет, чтобы мы оформили маленький дом, и продали ему участок с оформленным домом. Ему это гораздо выгоднее с точки зрения кредитования. Если мы сейчас оформим право собственности на этот маленький дом, то у нас автоматически наступит обязательство выделить доли всем членам семьи (двое детей, муж, жена), и продать такое имущество гораздо сложнее.

Вопрос первый: можно ли снять с себя обязательства по выделению долей членам семьи до получения права собственности на дом: например, вернуть полученную из пенсионного фонда половину материнского капитала.

Вопрос второй: можно ли перенести обязательсто на выделение долей членам семьи с первого участка на второй участок с почти достроенный домом, таким образом "очистив" первый участок, чтобы спокойно получить право собственности на находящийся на нем дом, после чего так же спокойно и без ограничений продать его.

Может быть есть ещё какие-то варианты,чтобы продать первый участок с построенным маленькими домом и фундаментом подбольшой дом.

Про вариант продать по документам только участок: якобы дом не сдан, соответственно, момент выполнения обязательств не наступил – мы знаем. Интересует именно, как продать оформленный дом с участком, чтобы не наступили обязательства по выделению долей.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, доброго утра!

Вопрос первый: можно ли снять с себя обязательства по выделению долей членам семьи до получения права собственности на дом: например, вернуть полученную из пенсионного фонда половину материнского капитала.

Ваш вопрос нужно согласовать с ПФР. Так как строительство жилого дома из вашего вопроса с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает вас, как использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов вашей семьи как владельцев сертификата, в том числе несовершеннолетних детей. Вы использовали средства маткапитала, построив фундамент.

Правовое обоснование — Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», статья 10. «Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Вопрос второй: можно ли перенести обязательсто на выделение долей членам семьи с первого участка на второй участок с почти достроенный домом, таким образом «очистив» первый участок, чтобы спокойно получить право собственности на находящийся на нем дом, после чего так же спокойно и без ограничений продать его.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, взятые вами обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями вашего обязательства и требованиями закона. Вы подали заявление о распоряжении и  документы (их копии), необходимые для вынесения решения об удовлетворении вашего заявления, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Использование средств маткапитала проверяется прокуратурой.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Но ответ на свой вопрос я не получил. – вы пересказали мой текст своим языком.Мне нужен конкретный алгоритм действий для решения моей задачи. И точный ответ: «можно» или «нельзя ни при каких обстоятельствах».Спасибо большое.

Алексей, уточню свой вам ответ более конкретным языком:

Снять с себя взятые вами обязательства у вас не получиться, это не предусмотрено законом. А наоборот, взятые обязательства подлежит исполнять надлежащим образом. Вам нужно выделять доли, вы получили сертификат и использовали (начали пользоваться) им, построив фундамент для дома, строительство не завершили. Перенести обязательства с одного участка на другой не предусмотрено законом. Увы. О чем я выше вам обосновал.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вопрос первый: можно ли снять с себя обязательства по выделению долей членам семьи до получения права собственности на дом:

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Так из Постановления следует, что:

15(1)… с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

А потому выделение долей обязательно  согласно законодательству РФ, невыполнение требований законодательства РФ в этой части будет являться нарушением.

Дополнительно с информацией например можете ознакомиться также о следующей ссылке:https://bankstoday.net/last-news/prokuratura-nachala-proveryat-teh-kto-kupil-zhile-za-matkapital-i-ne-vydelil-doli-detyam

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

например, вернуть полученную из пенсионного фонда половину материнского капитала.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала».

Из Приказа следует, что:

18. Заявление, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию заявителя путем подачи им лично либо через представителя заявления об аннулировании ранее поданного заявления (далее — заявление об аннулировании).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_352931/5c70542e022cfc489f3f9d34b009b0cf95d41c1f/

Форма заявления утверждена согласно Приложению N 7. Заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (Форма) Приказа Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала», можете ознакомиться с ней пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335958/a63e53828e54123b23520bf562291f26fd88b27f/

Т.е.право е подать такое заявление об аннулировании ранее поданного заявления на распоряжение средствами материнского капитала, имеется  только в случае  если денежные средства не были направлены на цели на которые Вы ранее подавали заявление о распоряжении им, в случае использования средств возврат материнского капитала не предусмотрен.

Также  рекомендую ознакомиться с дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Если средства семейного капитала Пенсионным фондом ещё не перечислены, можно подать заявление об аннулировании первого заявления по любым направлениям.-https://pfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2020/10/06/213850

И с подробными разъяснениями на этот счет, также по следующей ссылке:

Можно ли вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный Фонд? Источник: upfrf.ru/msk/vozvrat-v-pfr.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Вопрос второй: можно ли перенести обязательсто на выделение долей членам семьи с первого участка на второй участок с почти достроенный домом, таким образом «очистив» первый участок, чтобы спокойно получить право собственности на находящийся на нем дом, после чего так же спокойно и без ограничений продать его.

Нельзя.

Обязательство согласно законодательству РФ приведенному выше, касается именно того объекта, в отношении которого были использованы средства материнского капитала.

Например согласно Постановлению Правительства РФ следует, что:

10(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта...

15(1)… б) после ввода в эксплуатацию объекта ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Согласно положениям, установленным ч. 15 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 № 862 «О Правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий» лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, либо реконструированное) с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей.
В этой связи прямо видно, что выделение долей является обязательным, в противном случае, может наступить предусмотренная законодательством ответственность и будет иметь место нарушение действующего законодательства.
Вместе с тем, в силу ФЗ РФ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29 декабря 2006г. строительство жилья с использованием средств материнского капитала должны быть использованы надлежащим образом при оформлении имущественных прав членов вашей семьи в первую очередь в интересах несовершеннолетних.
Таким образом, в отношении объекта недвижимости, на которые были потрачены средства семейного капитала, выделение долей предусмотрено в обязательном порядке.
Следовательно, невозможно перенести обязательства на выделение долей членам семьи с 1-го на 2-й участок и впоследствии получить право собственности на дом, поскольку средства семейного капитала должны быть использованы на тот  объект недвижимости, на который они потрачены.
Законодательство не предусматривает, вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный фонд. Деньги выдаются семье только один раз. Обжаловать решение можно в судебном порядке.

Удачи вам и всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за исчерпывающий ответ.