Если да, достаточно ли будет только его заверения для дальнейшего суда?

Проблема: мне нужно получить из ЗАГСа справку, которая заменит свидетельство о рождении бабушки. Само свидетельство о рождении утеряно, в архивах ничего нет (по этому району за те годы частично утрачены документы).

Что имеется: документы, подтверждающие мое родство с бабушкой (св-ва о рождении мое и мамы)

Что отсутствует: пока не найдено ни одного документа, прямо подтверждающего, что бабушка является дочерью своих родителей

Вопросы:

1. Мне нужно идти в суд. Могу ли я идти в суд вообще без документов, подтверждающих, что бабушка - дочь своих родителей? Имеет ли такой кейс шансы на успех?

2. Родной брат бабушки жив. Может ли он подтвердить и нотариально заверить факт того, что бабушка - его родная сестра и, соответственно, у них одни родители? Если да, достаточно ли будет только его заверения для дальнейшего суда?

Кроме консультации укажите, пожалуйста, можете ли вы составить форму, подтверждающую родство между бабушкой и ее братом (если это имеет смысл), и можете ли вы представлять мои интересы в суде (Башкортостан или Челябинская область, город рождения бабушки находится на стыке регионов)

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: 1. Мне нужно идти в суд. Могу ли я идти в суд вообще без документов, подтверждающих, что бабушка — дочь своих родителей? Имеет ли такой кейс шансы на успех?

Добрый день!

 Уточните цели установления факта  того, что бабушка является дочерью своих родителей?

Дело в том, что  обращение в суд с заявлением об установлении факта  возможно только при условии, что от этого факта зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан согласно ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Как правило, данные факты устанавливаются при решении вопросов о принятии наследства. Какова причина у Вас?

2. Родной брат бабушки жив. Может ли он подтвердить и нотариально заверить факт того, что бабушка — его родная сестра и, соответственно, у них одни родители? Если да, достаточно ли будет только его заверения для дальнейшего суда?

 Да, родной брат бабушки может в судебном заседании дать свидетельские показания о том, что бабушка — его родная сестра, и у них общие родители, что суд расценит как одно из доказательств в подтверждение Ваших требований, и необходимо будет представить в суд копию свидетельства о рождении брата бабушки.

Однако, ещё раз напоминаю, что не всякое заявление суд примет к рассмотрению. Так, если Вам необходимо установить этот факт для составления своего «генеалогического древа», то суд не примет такое заявление к производству.

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, спасибо за ответ. Нам нужно составить родство с прародителями для программы репатриации. Насколько я понимаю, это имущественные, но личные права. Я должен как-то донести это до суда?
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Бывает, что свидетельство о рождении выдано очень давно и не сохранился даже архив. В этом случае восстановить документ можно через суд. Составьте заявление об установлении факта регистрации рождения и подайте его в районный суд.

(ст. 264 ГК РФ.)

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

К исковому заявлению надо приложить отказ из ЗАГСа в выдаче дубликата, так как не сохранилось в архивах, а также все документы подтверждающие родство.

Так же большой плюс будет, если собрать всю необходимую информацию, доказывающую Вашу степень родства с бабушкой. А так же  если есть свидетели.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью в составлении заявления в суд. (ст. 779 ГК РФ)

К исковому заявлению надо приложить отказ из ЗАГСа в выдаче дубликата, так как не сохранилось в архивах, а также все документы подтверждающие родство.

 При обращении в суд составляется не исковое заявление, а заявление об установлении юридически значимого факта на основании ст. 264 ГПК РФ (а не ГК РФ), и это не исковое, а особое производство.

Согласен, спасибо за поправку

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

1. Мне нужно идти в суд. Могу ли я идти в суд вообще без документов, подтверждающих, что бабушка — дочь своих родителей? Имеет ли такой кейс шансы на успех?

 Да, согласно ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, документом, подтверждающим факт государственной регистрации рождения, является свидетельство о рождении, которое, в свою очередь, содержит сведения из записи акта гражданского состояния. Если такой записи нет, не дают и повторное свидетельство о рождении.

В этом случае как раз и обращаются в суд с заявлением об установлении факта рождения — согласно ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В ином порядке Вы получить свидетельство о рождении бабушки не можете, поэтому и обращаетесь в суд. Главное — приложите письменный отказ органа ЗАГС в выдаче повторного свидетельства.

Все прочие — косвенные — доказательства необязательно должны быть в форме документов.

Ниже продолжу.

2. Родной брат бабушки жив. Может ли он подтвердить и нотариально заверить факт того, что бабушка — его родная сестра и, соответственно, у них одни родители?

 Показания свидетеле — одно из доказательств, предусмотренных ст. 55 ГПК. Он может явиться в суд лично, либо, если это проблематично, быть допрошенным нотариусом в порядке обеспечения доказательств, что предусмотрено ст. 103 Основы законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1.

При этом, чтобы его показания имели вес, дополнительно суду нужно представить его свидетельство о рождении, поскольку нас интересует связь именно с конкретными родителями.

Если да, достаточно ли будет только его заверения для дальнейшего суда?

 Кроме его показаний и свидетельства о рождении, Вы вправе представить другие косвенные доказательства, указывающие на семейные отношения бабушки с ее родителями. Состав их зависит от того, сколько времени прошло с тех пор, когда были живы ее родители (это могут быть показания соседей, участкового врача или  выписки из домовой книги за время их совместного проживания).