Могут ли быть какие-то претензии со стороны ИФНС?

Доброго дня!

ИП зарегистрирован в Московской области на УСН "Доходы минус расходы", деятельность ведётся в Твери. Сейчас есть желание взять патент для работы в Московской области по тому же виду деятельности.

Вопросы:

- возможна ли такая ситуация?

- как объяснить налоговой, что основная деятельность ведётся в г. Тверь?

- Может надо что-то изменить в регистрациях?

- Могут ли быть какие-то претензии со стороны ИФНС?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Одновременное применение УСН и ПСН возможно, такого мнения придерживается Минфин в разъяснениях, которые он дал в Письме от 11.05.2017 N 03-11-12/28550.

При этом, ИП, применяющие УСН и ПСН одновременно, обязаны вести раздельный учет доходов по разным специальным налоговым режимам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ): доходы для исчисления налоговой базы по УСН в КУДиР, и доходы по видам деятельности по ПСН в книге учета доходов ИП, применяющего ПСН.
— учет доходов для исчисления налоговой базы при УСНО предприниматель ведет в КУДиР (ст. 346.24 НК РФ);
— учет доходов от реализации, полученных от патентных видов деятельности, ИП ведет в книге учета доходов ИП, применяющего ПСН.
При этом, как разъясняется в Письме Минфина  от 13.03.2017 N 03-11-11/13923  доходы по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН согласно гл. 26.5 НК РФ, не учитываются при исчислении базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН.

Обратить внимание следует на общий объем выручки по обоим режимам с начала календарного года, при ее превышении в 60 млн.рублей право на ПСН утрачивается, налог пересчитывается, исходя из УСН -п.6 ст.346.45 НК РФ.

Кроме того, следует обратить внимание, что разъяснения Минфина не являются нормативными правовыми актами, имеют информационно-разъяснительный характер, отдельно взятый налоговый орган может трактовать положения законодательства иначе, в связи с чем рекомендуется направлять запросы в ИФНС как по месту учета, так и в ИФНС по предполагаемому  месту ведения деятельности в рамках ПСН.

Максим
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что имею право вести одинаковую деятельность в разных регионах, условия ведения. Но в данный момент получается, что регистрация ИП в Московской области, деятельность по УСН в Тверской и планируется ещё по ПСН в Московской. Не возникнет ли коллизия?

Что имеете ввиду под коллизией? Если все то, о чем Вы спросили изначально, то ответ Вам дан. Вы зарегистрированы в Московской области, но вправе вести деятельность в рамках УСН в любом субъекте РФ, при этом вправе на территории одного из субъектов применять ПСН. В регистрациях ничего менять не нужно, это вообще вопрос не регистрации на территории одного из субъектов. О претензия ФНС -очевидных, исходя из описанного Вами, не предвидится.