Сколько по новому закону мне нужно выработать стаж?

Здравствуйте!Женщина 55лет,с 2006года имею на данный момент имею муниципальный стаж 16лет,пока работаю .В связи с выборами главы администрации подразумеваются кадровые перестановки,грозят увольнением. Можно ли досрочно получить пенсию мне за муниципальный стаж?Сколько по новому закону мне нужно выработать стаж?Как защитить себя и свои права и доработать,если на данный момент пенсия не положена,могут ли меня уволить?

, Александра, г. Иркутск

Здравствуйте Александра.

В данном случае подлежат применению положения регионального законодательства о муниципальных служащих. Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Иркутская область, это положения:

Закона Иркутской области    от 15 октября 2007 года N 88-оз  «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области» м его статьи 11. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/819022273

Из статьи 11 регионального закона следует, что условиями являются такие, как:

— стаж муниципальной службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется Федеральным  законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его Приложением;

-  увольнение по основаниям предусмотренным пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 77, пунктами 1 — 3 части 1 статьи 81, пунктами 2, 5, 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 1, а также пунктом 3 части 1 статьи 19 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», в части касающейся  указания на пункт 1 части 1 статьи 13, пункт 2 части 1 статьи 14 данного Федерального закона;

-  замещение должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с муниципальной службы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Обращаемся к положениям указанным в   Федеральном  законе  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ и его  Приложению 2  «СТАЖ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, СТАЖ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ.

Из Приложения 2 следует, что:

Стаж для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году
 2022  — 18 лет
2023 — 18 лет 6 месяцев-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/5f8eb7dfb4e80e7959fd3e03de2902347bd69614/

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Также, если речь идет конкретно о г. Иркутске в Вашем случае,  порядок регулируется положениями, указанными в Постановлении   от 24 января 2020 года N 031-07-3/0  «О Порядке назначения, перерасчета, индексации и выплаты пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим должности муниципальной службы города Иркутска», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561713254

Из Постановления следует, что:

3. Право на пенсию за выслугу лет имеют граждане, замещавшие должности муниципальной службы города Иркутска, при наличии условий, предусмотренных частью 1 статьи 11 Закона N 88-оз (далее — гражданин).-https://docs.cntd.ru/document/561713254

Т.е. тех условий и положений регионального закона, которые я привел выше в своих предыдущих ответах.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/