Есть ли тут повод для беспокойств?

Покупаем квартиру в ипотеку.

Объект был приобретен продавцом до брака. Был приобретен в ипотеку, которая была погашена уже в браке.

Также у продавца и его супруги появился ребёнок (до закрытия ипотеки).

Собственник по выписке из ЕГРН - один. В квартире прописан собственник и его дочь (несовершеннолетняя, в семье 1 ребенок).

Супруга собственника находится за пределами РФ, он сам приехал на сделку.

Соответственно бумажку с согласием супруги предоставить не могут.

Собственник также заявляет что мат капитал не использовался (ребенок 2017гр, ипотека закрыта в 2018).

Есть ли тут повод для беспокойств?

Уточнение от клиента
продавец предоставил также документ о погашении ипотеки, о покупке и регистрации собственности.
, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Объект был приобретен продавцом до брака

В этом случае имущество НЕ считается совместным и согласие супруги НЕ требуется. Последующие платежи по ипотеке дают супруге лишь право на компенсацию в размере половины этих платежей. Но статус имущества с личного на совместное НЕ меняют.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли тут повод для беспокойств?

 Нет повода для беспокойств.

Имущество, принадлежавшее супругу до регистрации брака, является его личным имуществом, и он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, при этом согласие второго супруга не требуется.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.

Даже если платежи по ипотеке были произведены в период брака, то этот никак не влияет на право собственности на квартиру супруга, который приобрел её до брака.

 И если между супругами возникает спор, то супруга вправе претендовать на выплату ей 1/2 платежей по ипотеке, произведенных в период брака, но не на долю в имуществе — квартире, приобретенной с денежными средствами, полученными по договору ипотеки.

В квартире прописан собственник и его дочь (несовершеннолетняя, в семье 1 ребенок).

 Рекомендую включить в договор условие, по которому собственник и его несовершеннолетний ребенок снимутся с регистрационного учета в установленный договором срок, а заодно и предусмотреть штрафные санкции за невыполнение данного условия, к примеру, по 100 рублей в день до фактического снятия с регистрационного учета.

Если они не снимутся добровольно, то собственник может обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением, и на основании решения суда сам снять их с регистрационного учета.

Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, верно ли я понимаю что в данном случае у ребёнка вообще не может быть никаких притязаний на данную квартиру?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Положениями ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вместе с тем имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Таким образом поскольку квартира была куплена до брака, она является личной собственностью мужа. Тот факт, что платежи выплачивались уже в браке дает возможность супруге претендовать на половину выплаченных денежных средств, поскольку шла оплата за личное имущество, но в данном случае к Вам и к квартире это не имеет отношение.