Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли законным вариант, если муж берет военную ипотеку и покупает квартиру у моей мамы

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,является ли законным вариант,если муж берет военную ипотеку и покупает квартиру у моей мамы.

, Ксения, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Я считаю, что законны.
Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» не содержит ограничений, запрещавших бы приобретение жилья у лиц, состоящих в каких-либо родственных связях с лицом, пользующимся правом на военную ипотеку.
Основанием для отказа в предоставлении ипотеки являются лишь предоставление неполного пакета документов, либо превышение стоимости (части стоимости) приобретаемого участником жилого помещения (жилых помещений), оплачиваемой за счет средств целевого жилищного займа, над суммой накоплений для жилищного обеспечения, учтенной на именном накопительном счете участника (пункт 13 Постановления Правительства РФ от 15.05.2008 N 370). Следовательно, наличие родственных связей с продавцом квартиры основанием для отказа в предоставлении военной ипотеки.