8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: могу ли я обменять водительское удостоверение Украины на РФ согласно данного постановления от 25.06.22 N1143

Добрый день! Я получил гражданство РФ в 2016 через временное убежище и программу добровольного переселения соотечественников. У меня действительный паспорт Украины и прописка в ДНР так как я из Донецкой области. Вопрос: могу ли я обменять водительское удостоверение Украины на РФ согласно данного постановления от 25.06.22 N1143

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если вы являетесь гражданином ДНР, вы вправе заменить права без экзамена.

Если же идти через гражданство РФ, то замена невозможна, так как гражданство РФ вы получили до апреля 2019 года.

1. Установить, что обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является:

а) гражданином Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики;

б) гражданином Украины или лицом без гражданства, въехавшим на территорию Российской Федерации с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины после 21 февраля 2022 г. и имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

в) гражданином Российской Федерации, получившим гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. N 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и постоянно проживающим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или проживавшим на указанных территориях и переехавшим на постоянное проживание в Российскую Федерацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или нужно ВУ оставить по месту где было вынесено постановление?
Здравствуйте! 2 дня назад был суд и меня лишили водительского удостоверения на 4 месяца... через пару дней я уезжаю в другой регион на полгода. Вопрос: могу ли я сдать ВУ в гаи по месту прибытия и фатического проживания через неделю и вернуть по истечении срока лишения там же? Или нужно ВУ оставить по месту где было вынесено постановление?
, вопрос №4041011, Гуля, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, за какие долги могут ограничить действие водительского удостоверения?
Здравствуйте,за какие долги могут ограничить действие водительского удостоверения?
, вопрос №4040975, Илья, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте я Нахожусь на СВО если я приеду домой я могу ездить без водительского удостоверения
Здравствуйте я Нахожусь на СВО если я приеду домой я могу ездить без водительского удостоверения
, вопрос №4040825, Никита, г. Владивосток
Лицензирование
Вопрос, могу ли я ещё сделать разрешение на гладкоствольное оружие?
Здравствуйте , в конце года был осуждён на исправительные работы, по причине того что сел выпившим за руль автомобиля . Уголовно судим получается уже за это. Вопрос, могу ли я ещё сделать разрешение на гладкоствольное оружие ?
, вопрос №4040840, Ахшар, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли без прописки вернуть водительское удостоверения
Можно ли без прописки вернуть водительское удостоверения
, вопрос №4040676, Ринат, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2022