8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: могу ли я обменять водительское удостоверение Украины на РФ согласно данного постановления от 25.06.22 N1143

Добрый день! Я получил гражданство РФ в 2016 через временное убежище и программу добровольного переселения соотечественников. У меня действительный паспорт Украины и прописка в ДНР так как я из Донецкой области. Вопрос: могу ли я обменять водительское удостоверение Украины на РФ согласно данного постановления от 25.06.22 N1143

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.5

Здравствуйте!

Если вы являетесь гражданином ДНР, вы вправе заменить права без экзамена.

Если же идти через гражданство РФ, то замена невозможна, так как гражданство РФ вы получили до апреля 2019 года.

1. Установить, что обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является:

а) гражданином Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики;

б) гражданином Украины или лицом без гражданства, въехавшим на территорию Российской Федерации с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины после 21 февраля 2022 г. и имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

в) гражданином Российской Федерации, получившим гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. N 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и постоянно проживающим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или проживавшим на указанных территориях и переехавшим на постоянное проживание в Российскую Федерацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте хотел задать вопрос могут ли быть последствия
Здравствуйте, хотел задать вопрос: могут ли быть последствия, если я толкнул человека на улице, и он не получил травм. Мне 14 лет.
, вопрос №4149901, Дмитрий, г. Москва
Таможенное право
Стоит острый вопрос - могу ли я взять с собой в поездку анаболический стероид ( тестостерон ), я спортсмен любитель и нахожусь на курсе, лечу на долго и без него мне никак иначе курс сорвётся
Здравствуйте, я живу в Москве и собираюсь в Сочи на отдых. Стоит острый вопрос - могу ли я взять с собой в поездку анаболический стероид ( тестостерон ), я спортсмен любитель и нахожусь на курсе, лечу на долго и без него мне никак иначе курс сорвётся. Точно знаю что провоз через границу запрещён законом, но про перевозку внутри страны нигде ничего не сказано. Естественно количество минимальное (уже начатый флакончик объёмом 10 мл). Полечу на самолёте.
, вопрос №4149900, Ян, г. Ярославль
Автомобильное право
Могу ли я вернуть удостоверение обратно?
Здравствуйте, я участник СВО (мобилизованный) есть госнаграда, лишён водительского удостоверения в 2021году его я не сдавал. Вернулся с СВО сел за руль в конце апреля, остановил инспектор ДПС, проверил по базе и изъял водительское удостоверение. Могу ли я вернуть удостоверение обратно?
, вопрос №4149532, Олег, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить удостоверение охранника 6 разряда, имея условную судимость по статье 158 часть 2.(судимость была в 2015 году и снята по амнистии, но в справках всеравно пишут, что была судимость)?
Могу ли я получить удостоверение охранника 6 разряда , имея условную судимость по статье 158 часть 2.(судимость была в 2015 году и снята по амнистии, но в справках всеравно пишут, что была судимость)???
, вопрос №4148972, Дмитрий, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Продлеваются ли сейчас водительское удостоверение автоматически?
Продлеваются ли сейчас водительское удостоверение автоматически?
, вопрос №4148795, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2022