По срочному трудовому договору, обычно их продлевали автоматически каждые пол года, мне просто приносили на

Работал в компании с декабрях 2020г. по срочному трудовому договору, обычно их продлевали автоматически каждые пол года, мне просто приносили на подпись дополнительное соглашение, оклад по договору был 23000р, фактически зарплата была 60 000р. В июле 2022 года было выплачено 25000 за июнь с обещанием в скором времени закрыть долг. С первого июля нас попросили выйти на удаленку, общение по рабочим вопросам происходило в чате в вацапе, так работа продолжалась до 26.07.2022. 26 июля работа прекратилась, так как нам объявили о финансовых трудностях компании. Позже в электронной трудовой книжке обнаружил, что дата увольнения стоит 30.06.2022 на основании закончившего трудового договора и какого-то приказа. В отпуск последний раз я ходил в июле 2021 года, так же мне не выплатили компенсацию за командировку, которая была в апреле. Подскажите, пожалуйста, на какую сумму я могу рассчитывать, и как правильно составить исковое заявление в суд?

С момента отправки досудебной претензии прошло почти 15 дней и никаких действий с их стороны не намеривается.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(ст.391, 392,395 ТК РФ.) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

В своём письменном обосновании своих требований Вы должны математически рассчитать суммы, которые по Вашему мнению Вам не выплатили.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Доброго Вам дня

Александр Бендюк
Юрист, г. Саратов

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

(п. 14 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2).

Вот на этот момент в иске укажите еще.