Закрытие ИП сразу - даже не получив документы из налоговой

Прочитал ответ на вопрос 88872 от 22 мая 13 года.

У меня вопрос уточнение, в моей ситуации срок получения документов из налоговой (сдавали на регистрацию ИП) - завтра 10.01.14 года...

По ряду обстоятельств в ИП отпала необходимость - может ли налоговая аннулировать ещё не полученное свидетельство по моему заявлению, если нет, то нужно ли сдавать все документы на закрытие а также декларации...

какие действия предпринять???

, Дмитрий, г. Челябинск
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сама налоговая не может ликвидировать Ваше ИП.

На основании этого, Вам необходимо подать заявление в ИФНС о прекращении деятельности по форме Р26001. Заявление возможно подать на следующий день после получения документов о регистрации в качестве ИП.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Конечно на ответ это похоже слабо....

То что нужно подавать заявление на открытие и ликвидацию это не тайна...

Решил написать для пользователей ответ по моей ситуации основанный на личном опыте...

1.Прежде чем получать документы о регистрации обязательно сделайте копию своей расписки полученную при сдаче документов. Попросите в налоговой на копии поставить штамп о дате получения Вами документов о регистрации. (зачем -напишу ниже).

2. То же самое проделайте с распиской при сдаче формы Р26001 в налоговую...

3. В свидетельстве о регистрации и о ликвидации ИП которые окажутся у Вас на руках в конечном итоге разница в датах свидетельств будет 15-20 дней ....

4. Теперь в "любимом" Пенсионном фонде Вам придётся доказывать что Вы фактически не имели возможности воспользоваться зарегистрированным ИП- а как? Вот тут то и нужны будут расписки где в идеале дата получения и дата сдачи документов должны совпадать... В противном случае Вам добросовестно насчитают фиксированный платёж в ПФР почти за месяц исходя из уставленных тарифов..

5. Отсюда ответ на вопрос - сдавать документы на ликвидацию нужно сразу же в день получения и не забыть про расписки (оригиналы забирает налоговая себе - получить у них потом копию -- из области фантастики...)

С Уважением, Дмитрий Михайлович