Гражданам РФ разрешается:
переводить из России на свой счет или другому человеку за рубеж не более 1 млн долларов США или эквивалент в другой валюте; без открытия счета через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств, можно переводить не более 10 тыс. долларов США или эквивалент в другой валюте;
переводить на свой счет или на счет другого человека в российском банке валюту со счета в иностранном банке;
переводить между супругами или близкими родственниками (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными) валюту по счетам в российских банках.
В настоящее время банки требуют у клиентов массу разнообразной документации, проверяя чистоту сделок.
2. Идентифицировать не только самого клиента, но и проверять и фиксировать все совершаемые им сделки, которые банкам кажутся подозрительными, требуют Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Положение Банка России от 15.10.15 № 499-П «Об идентификации клиентов…».
3. П.14 ст.7 Закона № 115-ФЗ устанавливает обязанность клиентов предоставлять информацию, необходимую для исполнения банками требований законодательства.
4. Анализ Федерального закона от 07.08.2001 №115 и Положения Банка России от 15.10.15 № 499-П позволяет прийти к выводу о том, что право банков на истребование документации вообще практически ничем не ограничено.