В копии протокола направления на медицинское освидетельствование отсутствует подпись одного из понятого

В копии протокола направления на медицинское освидетельствование отсутствует подпись одного из понятого. Тогда как в оригинале стоит. При сравнении подписей они не совсем идентичны. Является ли это нарушением?

Дело об административном правонарушении, по ст.12.26, ч.1

, Еагения, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А видеосъемка не велась?

В силу ст. 27.12 КоАП РФ видеосъмка является альтернативой понятым и тогда их подписи в принципе не критичны

Понятого не вызывали в суд?

Еагения
Клиент, г. Самара
Видеосъемка велась.Суд будет только 9 сентября.

Тогда если она подтверджает, что направление производилось в соответствии в требвоаниями законодательства, то его подпись ничего не решает

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А фактически понятые присутствовали на месте? Видеосъемка производилась?

Еагения
Клиент, г. Самара
Фактически присутствовали. Видеосъемка велась.

 В этой ситуации никакого правового значения отсутствие подписи одного из понятых в протоколе не имеется, т.к. при видеосъемке вообще возможно оформление без участия понятых.

Так, согласно ст. 25.7 КоАП РФ:

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

Либо видеозапись, либо понятые.

Рекомендую Вам ознакомиться с материалами дела в суде и снять с них копии путем фотографирования, а затем обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу для консультации правильности составления документов по делу и перспективах судебного разбирательства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! Если при отстранении от управления осуществлялась видеосъемка данная недоработка сотрудников при составлении протокола не будет являться критическим нарушением поскольку КоАП предусмотрено для таких ситуации либо наличие двух понятых либо видеофиксация ( ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ).

Еагения
Клиент, г. Самара
Поняла. Спасибо за ответ.