У меня вопрос — насколько это законное требование?

Здравствуйте!

Учусь в ВУЗе и от деканата пришло оповещение (приложил файл со скриншотом) о том, что ежегодно я обязан предоставлять справку в военкомат, которая подтверждает, что я числюсь в ВУЗе и поэтому имею право на отсрочку. У меня вопрос — насколько это законное требование? Состою в учебных заведениях уже почти 8 лет (учился в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре) и до этого момента никогда не требовали данной справки. И вот впервые появилось такое требование, хочу разобраться, насколько оно соответствует закону. Большое спасибо

  • Оповещение
    .png
, Андрей, г. Уфа
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

Требование правомерное. Предоставлять документ, подтверждающий право и актуальность на отсрочку от срочной военной службы ваша обязанность. В случае отчисления из ВУЗа до завершения обучения, Вы подлежите призыву на срочную военную службу в ближайший призыв (осенний или весенний), т.к. в указанном случае право на отсрочку утрачивается.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Андрей
Клиент, г. Уфа
Ирина, большое спасибо за ответ! Возник уточняющий вопрос.«Предоставлять документ, подтверждающий право и актуальность на отсрочку от срочной военной службы ваша обязанность» — эта обязанность где-то в законодательных актах закреплена?

Норму права я привела Вам выше. Раннее военкомат самостоятельно запрашивал сведения.