264 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать

Добрый день

ч. 2 ст. 264 УК РФ

к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением

права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев

Отказался от медосвидетельствования при ДТП

Вопрос следующий нужна ли мед справка для возврата водительского удостоверения и сдача экзамена по ПДД

, Петр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос следующий нужна ли мед справка для возврата водительского удостоверения и сдача экзамена по ПДД

 Добрый вечер!

 Если Вы были лишены права управления транспортными средствами приговором суда (в качестве дополнительного наказания), то по истечении срока отбытия этого дополнительного наказания Вам не нужно проходить медосвидетельствование и сдавать экзамены, как это предусмотрено КоАП РФ, поскольку ни УК РФ, ни УИК РФ не предусматривают такой процедуры возврата водительского удостоверения.

Так, согласно ст. 33 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

Уточните, Вы сдавали водительское удостоверение в Уголовно-исполнительную инспекцию или в ГИБДД?

Петр
Клиент, г. Москва
Да, Я сдавал в ГИБДД в течении 10 дней после суда.Отмечался. в ФСИН по 2 разным наказаниям.Условный срок преодолел. Отмечаюсь лишь по 2му наказанию.Получается, что оно дополнительное. Я правильно понимаю? НОВЫЙ ТЕКСТ

Да, это дополнительное наказание, и после отбытия его Вы должны получить в УИИ справку о том, что данный вид наказания отбыт, в связи с чем Вы сняты с учета УИИ. С этой справкой Вы обращаетесь в ГИБДД, в которое сдали в/у, и получаете его обратно (без медкомиссии и экзаменов). Если будет отказ, то потребуйте его в письменном виде, и сможете его оспаривать в судебном порядке.