Здравствуйте, звонят коллекторы и требуют передать какому то незнакомому человеку, чтобы он оплатил

Здравствуйте,звонят коллекторы и требуют передать какому то незнакомому человеку,чтобы он оплатил долги.При попытке объяснить,что я понятия не имею о ком речь и что они ошиблись номером они начинают кричать о том,что никогда не ошибаются и пока информация не будет передана звонки не прекратятся.Выяснить что за организация и от какого банка не получается,они просто перебивают и не дают сказать.

, Екатерина, г. Москва
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Екатерина!

Записывайте номера, с которых звонят коллекторы, записывайте разговоры на диктофон, при этом нужно предупредить коллектора, что разговор записывается (это нужно для того, чтобы предъявить запись в качестве доказательства). В разговоре четко обозначайте свою позицию, что Вы не знакомы с должником, что не нужно Вам звонить. Постарайтесь узнать как можно больше информации под запись.

С 2017 года действует Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

Согласно статье 6 данного закона:

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

За нарушение данных положений предусмотрена ответственность статьей 14.57 КоАП РФ.

Деятельность коллекторов контролирует Федеральная служба судебных приставов. Жалуйтесь туда и в прокуратуру, приложив записи, пригрозите этим при звонках. Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо вам большое, обязательно сделаю так, как вы сказали!