Частный дом подключен к системе холодного водоснабжения неизвестно чей собственник этой сети, местный

Частный дом подключен к системе холодного водоснабжения неизвестно чей собственник этой сети,местный водоканал открещивается от сети,хотя ежемесячно выставляет тариф на пользование этой услугой.При возникновении аварийной ситуации/ прогнил ввод от магистральной трубы/ водоканал отказывает в ремонте,мотивируя это тем,что он берет плату только за воду а не за транспортировку и сеть не его/Тариф одинаковый что в многоквартирном доме что в моем частном.По логике тариф на холодное водоснабжение сладывается из различных трат и в том числе за транспортировку ресурса конечному потребителю,или я не прав? и что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Водопровод находиться в собственности государства ( местных властей ). По концессии или по договору аренды местному водоканалу они должны чинить только центральную трубу. Частную врезку которая идет от центральной трубы в Ваш дом должны чинить Вы. Тарифы на воду  устанавливаються вообще местными властями.

По логике тариф на холодное водоснабжение сладывается из различных трат и в том числе за транспортировку ресурса конечному потребителю. Да вы правы

Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)

Статья 41.1. Особенности передачи прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности

1. Передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды таких систем и (или) объектов, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.