Здравствуйте Работал у товарища долгое время он не выплачивал

Здравствуйте. Работал у товарища, долгое время он не выплачивал зарплату. Я у него украл колеса от автомобиля, он это обнаружил и написал заявление в полицию. Колеса у меня дома. Что делать? Что мне за это грозит?

, Артем,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Может грозить уголовная ответственность по ст.330 Уголовного кодекса РФ, в зависимости от стоимости колес

Как разъяснено в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

 Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связис предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Надо разделять его ответственность за оплату Вашего труда и Вашу ответственность за неправомерное завладение чужим имуществом — наказать могут за оба правонарушения, втом числе и по УК РФ. Если полиция начала разбирательства, Вам следует объяснить почему так произошло, что таким образом Вы просто хотели на него повлиять в плане оплаты труда, не собирались колёса присваивать. Многое будет зависеть от позиции товарища, но лучше всячески убеждать, что не хотели ничего похищать, просто по-другому он не понимал.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!