Хотелось бы узнать, не водит ли меня администрация гимназии в заблуждение?

Добрый день. Интересует вопрос, изучение второго иностранного языка в гимназии. Ребёнок пошёл в 7 класс и изучение 2 иностранного языка- французского, начинается с этого года. В рамках программы ФГОС, которая вступила с 1 сентября 2022 года, хотела отказаться от изучения 2 иностранного языка. В гимназии пояснили, что это сделать невозможно так как ФГОС вступивший в силу с 1 сентября 2022 года распространяется только на 5 классы их школы гимназии. Учащиеся 6 -9 классов занимаются по другой программе ФГОС ООО, где изучение второго иностранного языка входит в перечень обязательных программ, и отказаться от изучения второго иностранного языка невозможно. Хотелось бы узнать, не водит ли меня администрация гимназии в заблуждение? Так как ФГОС вступивший в силу с 1 сентября 2002 года распространяется на учащихся 5-9 классов.

, Светлана, г. Сочи
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана

Согласно п. 2 Приказа Минпросвещения РФ от 31 мая 2021 года N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

прием на обучение в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897… прекращается 1 сентября 2022 года.

docs.cntd.ru/document/607175848?marker=6540IN

Т.е. Вашего ребенка приняли в стадию обучения — основное общее обазование — с 5го класса ранее 01.09.2022, т.о. на него распространяется старый ФГОС 2010 г. (указаны его реквизиты).

Т.е. весь период обучения в 5-9 классах Вам необходимо руководствоваться старым ФГОС 2010 г. — приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897

docs.cntd.ru/document/902254916

Рособрнадзор (в лице должностных лиц), который может разрешить Ваш вопрос и привлечь или не привлечь школу к ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ, трактует норму о действии ФГОС так как она изложена: с какого года поступили на данную ступень образования — такой ФГОС и действует на данные правоотношения.

Т.о. трактовка Агибалова о том, что якобы старый ФГОС будет ограничивать свое действие только на период вступления в 5й класс — явно не верная.

При наличии сомнений Вы можете обратиться в Рособрнадзор Краснодарского края https://minobr.krasnodar.ru/ на горячую линию или в интернет-приемную.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Интересует вопрос, изучение второго иностранного языка в гимназии. Ребёнок пошёл в 7 класс

Порядок регулируется Приказом Министерства просвещения РФ   от 31 мая 2021 года N 287  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/607175848?marker=6540IN

Из Приказа прямо следует, что изучение второго иностранного языка носит -заявительный, т.е. добровольный характер, и без волеизъявления родителей законных представителей, путем  подачи ими соответствующего заявление, изучаться не может обучающимися.

Приказ:

33.1 Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого Организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии в Организации необходимых условий.-https://docs.cntd.ru/document/607175848?marker=6540IN

Т.е. если такого заявления не подавалось, то и нет основания, а если подавалось, родители свое заявление имеют такое же право отозвать согласно положениям нового приказа.

 Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, за нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Что касается Приказа Министерства просвещения РФ  от 17 декабря 2010 года N 1897  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», то он применяется лишь в части -приема на обучение, во всем остальном, в том числе и относительно второго иностранного языка порядок регулируется Приказом Министерства просвещения РФ   от 31 мая 2021 года N 287  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», Ваш ребенок уже давно был принят на обучение, а потому Приказ  от 17 декабря 2010 года N 1897 никакого отношения к вопросу не имеет.

 В Приказе  Министерства просвещения РФ   от 31 мая 2021 года N 287  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» прямо указано:

2. Установить, что:

прием на обучение в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897...-https://docs.cntd.ru/document/607175848?marker=6540IN

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/