Мне нужно отдать свою долю квартиры и перевести ипотеку на бывшую супругу

Здравствуйте Ипотека приобретена в браке. Есть несовершеннолетний ребенок. Мне нужно отдать свою долю квартиры и перевести ипотеку на бывшую супругу.

Уточнение от клиента
Как мне правильно составить проект о разделе имущества и где взять правильный бланк?
, Клиент, г. Петрозаводск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Для этого Вам необходимо обратиться в банк и затем к нотариусу.

Соголасно п. 2 ст. 346 ГК РФ:

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cc4d260930590c071fac7ffdecf85aa63d72ad7/

Кредитный договор заключается с Банком и т.о. необходимо по вопросу замены стороны в данном Договоре, а также по распоряжению заложенным имуществом, обращаться только в первую очередь в сам Банк.

Оформить совместно нажитое имущество на супругу можно Брачным договором, Соглашением о разделе имуещства или Договором дарения. Все эти сделки совершаются у нотариуса.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

При этом согласно п. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/

Т.е. ребенок ко всем этим сделкам не имеет юридического отношения. Только если Вы будете делить имущество в суде — суд может отойти от равенства долей, исходя из интересов ребенка.

Для составления проектов данных Договоров и Соглашений — нажмите «Общаться в чате».

Как мне правильно составить проект о разделе имущества и где взять правильный бланк?

 Соглашение о разделе имущества — составляет Нотариус на своем бланке. п. 2 ст. 38 СК РФ.

Проект Вы можете набросать в произвольной форме и предоставить его нотариусу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, на чьё имя зарегистрировано право собственности на квартиру (совместная, долевая), и кто является заемщиком/созаемщиком по договору ипотеки?

Для изменения договора ипотеки и правового статуса залогового имущества по договору ипотеки — квартиры Вам необходимо получить согласие банка.

Как правило, банк дает такое согласие при условии заключения нотариально удостоверенного соглашения о разделе общего имущества и долгов.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому изначально обращайтесь с бывшей супругой в банк и получайте согласие банка на изменение правового статуса квартиры и договора ипотеки.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Вы можете заключить с супругой соглашение о разделе совместно нажитого у нотариуса, либо зафиксировать условия раздела в судебном порядке, и затем обратиться в отделение банка за переоформлением кредитного договора.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ипотека и так оформлена на члена семьи и вы в браке, и если речь об оформлении доли жены на мужа, то у вас вся квартира, — совместно нажитое имущество, ст. 34 СК РФ.

Квартира у вас может находиться в залоге у банка. Значит нужно согласие банка. Банки такое согласие не очень хотят давать. Можете решить ваш вопрос соглашением о разделе общего имущества, его нужно удостоверить у нотариуса. Согласно ст. 38 СК РФ, можете заключить соглашение о разделе имущества — это договор, вследствие его общее совместно нажитое имущество ваше с супругой становится личным имуществом супруги.

С уважением.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Это можно сделать по соглашению сторон путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, оба варианта предполагают нотариальное оформление и согласие супруга. При отсутствии согласия можно попробовать произвести раздел через суд привлекая банк как залогодержателя спорного имущества в качестве третьего лица.

Но при этом в обязательном порядке необходимо получить согласие банка (залогодержателя).

Согласно ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так же согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,  или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, перед переоформлением соглашения о разделе имущества или брачного договора внимательно изучите условия договора об ипотеке.