Вопрос связан с нулевой квотой на найм сотрудников из Узбекистана)

Имеет ли право работать в точке нестационарной торговли (ИП) гражданин Узбекистана с видом на жительство? И есть ли ограничение на вид работы (продавец, грузчик и т.д.)? (Вопрос связан с нулевой квотой на найм сотрудников из Узбекистана)

, Глеб, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы говорите о доле работников или о квоте? Ежегодно Правительство РФ публикует данные о допустимой доле иностранных работников по каждой из отраслей. На 2022 год она установлена Постановлением Правительства РФ от 07.10.2021 № 1706.

За превышение допустимой доли организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 18.17 КоАП. Но дело в том, что такая доля не включает иностранных граждан, которые получили разрешение на временное проживание или вид на жительство (п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ).

Что касается понятия квоты, то оно применяется к иностранным гражданам, прибывающим в Россию по визе.

Ввиду того, что гражданам Узбекистана виза не нуна, полагаю, что это не Ваш случай.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Глеб, добрый день!

Согласно п. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами,

Понятие «иностранный работник» определено в п. 1 ст. 2 указанного Закона:

иностранный работник — иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность;

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не имеет статуса временно проживающего или постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина, т.е. в России он находится без РВП или ВНЖ.

Таким образом, иностранный гражданин с ВНЖ, в данном случае гражданин Узбекистана, по смыслу Закона № 115-ФЗ не является иностранным работником, а потому ограничения в трудоустройстве, в т.ч. положения п. 5 ст. 18.1 Закона № 115-ФЗ и постановления Правительства РФ об установлении допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории РФ отдельные виды экономической деятельности, на данного иностранного гражданина не распространяются.

Данный вывод подтверждается Письмом Минтруда России от 19.10.2021 N 16-4/10/В-13774 <О Постановлении Правительства РФ от 07.10.2021 N 1706>

действие постановления N 1706 не распространяется на иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в Российской Федерации (имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326782/

Следовательно, гражданин Узбекистана с ВНЖ вправе работать в точке нестационарной торговли. Ограничений на вид работы нет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Имеет ли право работать в точке нестационарной торговли (ИП)

Имеет, только с соблюдением требований Статьи 10. Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В отношении граждан Узбекистана с учетом нулевой квотой на найм таких ограничений нет с учетом того что есть вид на жительство.

3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

 И есть ли ограничение на вид работы (продавец, грузчик и т.д.)?

Для работников таких ограничений нет.

Определенные ограничения могут устанавливаться для самой торговой точки также в соответствии все с той же статьей 10 указанного ФЗ. Нужно смотреть в разрешительную документацию: утвержденные схемы нестационарных торговых объектов муниципалитетом, а также порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов.