У меня работал по договору оказания услуг бригадир и выяснилось что параллельно он создал группу в ВКонтакте и стал размещать работы с моих объектов у себя

У меня работал по договору оказания услуг бригадир и выяснилось что параллельно он создал группу в ВКонтакте и стал размещать работы с моих объектов у себя.

ВКонтакте на это никак не реагирует. Сказали это не наш вопрос.

  • 5C64B258-31B2-4025-864F-69D35569D5E7
    .jpeg
, Сергей, г. Киров
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в чем конкретно проблема? Закон не запрещает ему сфотографировать свои работы и выложить как пример.

Договор подряда у вас вряд-ли это запрещает. А в гк, в статьях о подряде — ст 702- 723 нет на это запрета. Если фотографировал он сам, то и авторские права на фото принадлежат ему.

Сергей
Клиент, г. Киров
Фото и видео делал бригадир на объекте на свой телефон. Так как стояла задача это делать. Но в договоре есть пункт конфиденциальность, это разве не запрещает ему их размещать без моего согласия?

Не запрещает. Конфиденциальность наверняка об условиях договора, а не фото работ. Тем более по фото, без адреса если — все равно определить ваш объект будет невозможно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Здесь всё зависит от того кто автор фото. Если, это ваши фото вы имеете право на защиту авторского права (статьи 1252, 1301 ГК РФ).http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/a68c2e03d7967da86ff598906972cd025196845e/#dst100210

Авторское право на фотографию возникает автоматически — с момента создания фотографии и выражения ее в объективной форме, доступной для окружающих.

Если вы не являетесь автором, то создатель фото вправе размещать свои фотографии, фотографии своих работ.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая опцию «Мнение 3 юристов», выскажу свое мнение.

Если договор не содержит условия, которое бы запрещало без согласия подрядчика размещать информацию об объектах подрядчика иным лицам, то запретить размещать такую информацию нельзя.

И вопрос здесь не в конфиденциальности, а в исполнении обязательств надлежащим образом.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов

Поэтому внесение в договор условия, о котором я написал выше, в целом может предотвращать подобную проблему в будущем.

За нарушение такого условия можно предусмотреть штраф.

Сергей
Клиент, г. Киров
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актовЭто необходимо добавить в договор?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вряд ли ресурс, где процветала пропаганда самоубийства, живодерство и т.п., будет реагировать на не столь общественно опасные нарушения.

Исходя из ст. 1259 ГК РФ, сам по себе построенный дом объектом авторского права не является. Если бы он выложил архитектурный проект, то привлечь к ответственности его можно было бы.

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

Что касается фото, гражданское законодательство охраняет изображение гражданина (ст. 152.1 ГК РФ) и фото как объекты авторских прав, но в данном случае и авторские, и исключительные права на фото принадлежат бригадиру.

Ниже продолжу.

Поскольку бригадир действует как исполнитель работ, даже если он не зарегистрирован в качестве ИП, в силу ч. 4 ст. 23 ГК РФ он не вправе ссылаться на то, что не имеет данного статуса. Следовательно, к его отношениям с клиентами применимы нормы Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Ст. 9 и 10 данного закона обязывают предоставлять потребителям достоверную информацию как о самих работах, так и об их исполнителях. И использование чужого портфолио вполне можно подвести под нарушение этого требования.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

В строительстве выбор чаще всего осуществляется как раз по портфолио исполнителя. Публикуя чужие работы, он вводит потребителя в заблуждение. Рекомендую сообщить об этом в Роспотребнадзор.

Сергей
Клиент, г. Киров
То есть могу предварительно проговорить с ним данный вопрос и пояснить, что в случае если он не удалит мои работы и не прекратит их выкладывать дальше, то я могу по данному вопросу написать жалобу в Роспотребнадзор?