Здравствуйте хочу продать дом под маткапитал купленный что для этого нужно?

, Мария, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если использовали маткапитал, нужно выделить всем членам семьи доли, получить разрешение на продажу детских долей в органе опеки и обращаться к нотариусу для оформления договора.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Мария!

Вам нужно в другом жилом помещении выделить детям доли, которые будут не меньше тех, которые были в доме.

После этого получить согласие опеки на продажу дома.

А дальше со всеми документами можете выходить на сделку.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:   pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Такие сделки c недвижимостью регулируют:

▪ Фeдepaльный зaкoн «O дoпoлнитeльныx мepax гocyдapcтвeннoй пoддepжки ceмeй, имeющиx дeтeй»

▪ cтaтьи Гpaждaнcкoгo кoдeкca PФ № 28, 36, 37, 454, 455, 456 — paccкaзывaют oб oбязaннocтяx poдитeлeй пepeд дeтьми, пpaвилax cдeлoк c имyщecтвoм peбeнкa и oбщиx пpaвилax кyпли-пpoдaжи.

Продать жильё с маткапиталом можно, если:

1) получено одобрение банка, ПФР, органов опеки на сделку с имущественными долями несовершеннолетних
2) квартира переоформлена в общую собственность по долям
3) условия жизни детей после продажи не станут хуже, доли в новом жилье не будут меньше
есть регистрация жилья в Росреестре

Разрешение на продажу недвижимости, в числе собственников которой есть дети до 18 лет, выдают органы опеки и ПФР. Для распоряжения средствами сертификата покупатель обращается с заявкой в отделение ПФР. Если объект недвижимости находится в ипотеке, необходимо одобрение банка. Без банковского согласия договор незаконный.

Орган опеки разрешает сделку при наличии:

заявки на одобрение будущей продажи недвижимого имущества
паспортов заявителей
свидетельства о заключении брака, рождении ребёнка
выписки из ЕГРН, домовой книги, техпаспорта, копий лицевых счетов на старое и новое жилое помещение
одобрения кредитной организации, если квартира в ипотеке
информации из Росреестра об общей оценке и стоимости недвижимости
предварительного договора, в котором стороны планируют подписать основное соглашение
Пакет изучают до 15 дней и выносят решение — согласие или отказ в выдаче разрешения на продажу.

По статье 217.1 Налогового кодекса РФ не нужно вносить налоговый сбор, если квартира в собственности более 5 лет. Также исключение есть для семей с двумя и более несовершеннолетними детьми. В остальных случаях нужно уплатить пошлину — 13% от продажной цены.