Сейчас я хочу взять полный отпуск в сентябре, мне отказано, Объяснив, что мне положен отпуск только 14 дней т

Здравствуйте, я заключил трудовой договор 9 апреля 2021 года. До 9 апреля2022, я отпуск отгулял. Сейчас я хочу взять полный отпуск в сентябре, мне отказано, Объяснив, что мне положен отпуск только 14 дней т. к. я отработат не полный год. Правильно ли это?

, Юрий, г. Краснодар
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Кол-во дней, положенных на отпуск можно рассчитать по схеме:

До = (Мо Х О) / 12, где
До – количество дней отпуска, положенных работнику за отработанный период
Мо – количество месяцев, отработанных трудящимся в расчетном периоде
О – продолжительность ежегодного отпуска, положенного по закону