Они могут взыскать с меня денежные средства за не уплату?

Добрый день

С мусоуборочной компанией договор не заключала, ТБО сортирую и здаю на переработку. Они прислали досудебную претензию. Они могут взыскать с меня денежные средства за не уплату?

  • 16623586421378977504643478746497
    .jpg
, Наталья, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталья!

Если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ, такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

При этом не имеет значения пользовались ли Вы услугой фактически или нет, был мусор или нет, Вам услугу предоставляют по закону,  а Ваше право пользоваться ею или не пользоваться, т.е. за то что услуга предоставляется оплату все равно начислят, и договор уже считается заключенным, в силу законодательства.

Эту позицию поддерживает и судебная практика: Решение № 2-1244/2019 2-1244/2019.