Но мы не учли что из садика она может их забрать и что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, такая ситуация , дети живут с отцом ,прописаны у него , мать появляется раз в три месяца . Забирая их она очень плохо влияет на них ,она может быть пьяная, может оставлять их дома одни,не кормит почти ,не одевает . Дочка уже с истериками не хочет к ней , сын от скуки и занятий вечных , не против к ней ходить .

Забрала она сына один раз месяц назад ,пришел он весь в странном состоянии , бешеный , показывал факт на улице всем и матерился и сказал что она мать давала пробовать пиво . Тут у нас терпение лопнуло и мы обратились в опеку , щас делаются документы о подаче на алименты. Так как мы знаем что она платить не будет, в итоге через полгода ,по не уплате ее будут лишать прав .

Мы ее предупредили обо всем этом . Сначала она сказала "ок" ,а через какое-то время разозлилась и сказала что заберёт детей силой ..нам в опеке сказали не открывать ей дверь ,что отец имеет право не отдавать детей,если видит угрозу для детей ! Но мы не учли что из садика она может их забрать и что нам делать в такой ситуации ?

Нам в садике ,заведующая сказала что если есть подача на алименты хотя бы уже ,то можем написать бумагу о запрете передаче детей матери . Что нам делать ?

, Стасия, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к руководителю детского сада от имени отца детей с просьбой не передавать детей матери в случае её появления в детском саду по причине указанных Вами обстоятельств. Поскольку в опеку Вы уже обращались и они в курсе ситуации, можно дополнительно получить документы из опеки по этому поводу и также предоставить их в детский сад. Сослаться на серьёзность ситуации и на угрозу здоровью ребёнка, а также дополнительно уведомить, что, в случае каких-либо происшествий последуют соответствующие обращения в правоохранительные органы.