Здравствуйте, подскажите можно ли арендованный земельный участок перевести земельный участок для многодетных семей в собственность?

Здравствуйте, подскажите можно ли арендованный земельный участок перевести земельный участок для многодетных семей в собственность? Построек на участке нет.

Уточнение от клиента
Свердловская область. Назначение участка ИЖС
, Наталья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Взяв в аренду участок, находящийся в муниципальной собственности, и создав на нем капитальное строение (дом), при условии наличия соответствующего разрешения, арендатор получает исключительное право на выкуп данного земельного участка.В соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ

исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Лицо, желающее выкупить арендованный земельный участок, должно обратиться в орган исполнительной власти на местах либо в орган местного самоуправления через МФЦ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Многодетные семьи могут переоформить в собственность участки в любое время в течение действия договора аренды и вне зависимости от стадии освоения земли. Чтобы переоформить участок, нужно обратиться в департамент имущественных отношений региона с соответствующим заявлением. В течение 30 дней семье будет предоставлен ответ. Есть 4 способа оформления земельного участка в собственность
Бесплатно (для льготной категории граждан);
Выкупить арендованный участок у государства;
В административном порядке (купить через торги или аукцион);
Через суд (например, если договор аренды закончился).

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.