Мне необходимо предоставить арендодателю письмо/заявление в связи с изменением контрагента (как мне объяснили)

Арендую помещение (как ИП). Сейчас переделали документы на ООО. Мне необходимо предоставить арендодателю письмо/заявление в связи с изменением контрагента (как мне объяснили). То есть то же помещение, те же условия, просто изменен мой правовой статус. От юристов ожидаю файл с шаблоном.

, Алена, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Автоматически права ИП арендатора к ООО не переходят, даже если физ.лицо (ИП) является учредителем (соучредителем) ООО.

Если Договором аренды не запрещено, то Вы как ИП с согласия Арендодателя можете передать свои права и обязанности по Договору аренды недвижимости обществу с ограниченной ответственностью, о чем известить Арендодателя.

Гражданский кодекс

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Письмо будет следующее:

«Уважаемый Арендодатель Прошу Вашего согласия на передачу прав и обязанностей Арендатора Обществу с ограниченной ответственностью ____________________ по Договору аренды, заключенному между нашими сторонами от _________ № ____. ООО ____________________ ».

После согласия Арендодателя на перенайм могут быть внесены изменения в Договор аренды по изменению сторон Договора.

Изменения в Договор можете заказать дополнительно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алена
Клиент, г. Владивосток
Нет, как субаренду нам арендодатель сказал не писать в заявлении, а именно на ищиенение контрагента

Если у Вас Договором предусмотрено Ваше право без согласия Арендодателя сдавать имущество в субаренду, то так и напишите.

«Договором от _________ № __ между мной ИП ______ и ООО ______ был заключен Договор субаренды на арендуемое у Вас имущество по Договору аренды от _____ № ____».

В этом случае изменения в Договор аренды основной не вносятся, ответственным по Договору аренды перед Арендодателем остается Арендатор а не субарендатор.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алена, доброго утра!

Вы как гражданка, занимались предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Сейчас речь об ООО, как о юридическом лице. Лицо иное, ООО. Вам проще расторгнуть договор аренды от имени ИП и заключить новый договор аренды от имени ООО, ГК РФ Статья 606. «Договор аренды»

Предложите арендатору письмом заключить договор аренды с вашим ООО на тоже помещение, на тех же условиях, а от ИП, — предложите расторгнуть договор.

Каких либо специальных форм писем нет, оно пишется произвольно. Если арендатор будет согласен, он расторгнет договор аренды с ИП и предложит ООО заключить договор аренды помещения.

По договору аренд ы (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8e256230160d28d197e580c7b426efaffbb4e140/

С уважением.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, одного уведомления, либо извещения как правило недостаточно, так как само по себе данное уведомление не вносит никаких корректировок в заключенный между Вами договор. В данном документе важно подчеркнуть не факт уведомления, а вносимые изменения в договор. Обратимся к положениям статьи 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Так, из приведенного п. 1 ст. 450 ГК РФ следует, что дополнительное соглашение к гражданско-правовому договору представляет собой согласованное волеизъявление сторон об изменении или прекращении прав и обязанностей по заключенному ими договору. Иначе говоря, в дополнительном соглашении стороны согласуют изменение (дополнение) условий договора либо расторжение договора- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Это может выглядеть примерно следующим образом:

наименование- Соглашение о внесении изменений и дополнений в договор / Дополнительное соглашение

Настоящее соглашение заключено между ____________________-, договора аренды жилого/нежилого помещения от (число, месяц, год), указанными ниже, подписано (число, месяц, год) в количестве ____ экземплярах, каждый из которых имеет равную правовую силу.

1. Предметом настоящего соглашения является внесение сторонами изменений и дополнений в договор от (число, месяц, год).

2. Ввиду изменения организационно-правовой формы арендатора, стороны согласились внести в договор от (число, месяц, год) между ними следующие изменения и дополнения:

2.1. Пункт _____________ договора изложить в следующей редакции:

«Арендатором по данному договору является _____________ (изложить полный текст пункта, изменив статус ИП на ООО)»

3. Настоящее соглашение вступает в силу со дня подписания его сторонами. Условия настоящего соглашения применяются к отношениям сторон, возникшим только после заключения настоящего соглашения.

Дата, подписи и реквизиты сторон.