Как проходит эта процедура, какие документы мне необходимы и как долго длится процесс?

Добрый день. Хотел бы подать на развод через суд, могу ли я так сделать если супруга согласна на развод, но уехала просто на полтора месяца в отпуск, а я не хочу ждать ее возвращения. Как проходит эта процедура, какие документы мне необходимы и как долго длится процесс? Детей и совместно нажитого имущества нет.

, Роман, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Так как у вас нет нажитого имущества вы можете обратиться в ЗАГС для оформления развода.

Список документов следующий:

документы, удостоверяющие личности супругов;

 совместное заявление;

 свидетельство о заключении брака (документ возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. Если у вас нет оригинала свидетельства, но брак был зарегистрирован в России, получать повторное свидетельство не нужно);

квитанция об уплате государственной пошлины;

 усиленная квалифицированная электронная подпись обоих супругов (если заявление подается через портал госуслуг).

Развод через суд в моём следующем ответе

Роман
Клиент, г. Москва
А как мне это сделать если супруга физически находится в другом городе?

Документы на развод, которые необходимо подавать в суд:

Заявление на развод.

Квитанция об оплате госпошлины.

Копия паспорта заявителя.

Копия свидетельства о браке.

При наличии: копия свидетельства о рождении детей.

Документы, указывающие на фактическое место жительства второго супруга и детей (при наличии).

Срок обычно 2 месяца

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

 Развестись по закону  возможно  двумя способами :

1.   через ЗАГС, если нет совместных детей и оба супруга согласны на развод, то  подаете заявление в ЗАГС  и в течение одного месяца Ваш брак будет расторгнут)

2.   через суд.( если один из супругов   не желает расторгнуть брак, а также наличие спора  о детях )

 Для   решения данного вопросу  в судебном порядке, Вам  необходимо  направить   иск  на  расторжение брака  мировому судье  по форме и содержанию  согласно ст.  131 ГПК  РФ  Форма и содержание искового заявления http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

 Также  данный иск подается по месту  жительства ответчика.

На рассмотрение   такого иска отводится не более месяца, а возможно и до трех месяцев — это максимум. если  Вы сами, как стороны процесса не  затянете судебное разбирательство, в частности не  будете откладывать суд. заседание, а также   ходатайствовать о предоставлении  времени на примирение) .

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Расторжение брака в судебном порядке производится при наличии несовершеннолетних детей, отсутствие согласия  либо уклонения  от расторжения  одного из супругов

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

ст.21 СК РФ

В Вашем случае, подачу  заявление  в суд  на развод   необходимо аргументировать уклонением супруги от  расторжения брака.

 Как проходит эта процедура, какие документы мне необходимы и как долго длится процесс?

В отсутствии    спора о детях     и  требований  о разделе  иск подается мировому судье, по общему   правилу  его нужно подать   по месту жительства ответчика,   в Вашем случае супруги.

Как указано в Постановлении  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15

7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака – мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

ст.131 ГПК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

ст.132 ГПК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Несмотря на то, что  срок  рассмотрения  гражданского дела    установлен  ст.154 ГПК РФ  до двух месяцев со дня поступления  иска в суд, он    во многом   будет зависеть  от явки в суд  супруги и загруженности  мирового судьи

Роман
Клиент, г. Москва
Какой срок для рассмотрения иска, в случае если нет детей и совместного имущества? И нужен ли мне ответ супруги согласия или несогласия на расторжения брака в каком то письменном ввиде?
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, обратимся к положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

2. Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п.1 ст.19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга.

Однако, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, не имеет возможности лично явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления (п.2 ст.21 СК РФ, ст.33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния») допускается расторжение брака через суд.

В заявление о согласии на развод ответчик может внести просьбу рассмотреть дело в его отсутствие. Истец также может обратиться к суду с аналогичной просьбой. Просьба будет удовлетворена в том случае, если у супругов отсутствуют споры о детях, имуществе и т.д. Расторжение брака судом при взаимном согласии супругов производится через один месяц со дня подачи заявления.

Для обращения с иском в суд необходимо заявление, оригинал свидетельства о заключении брака, копии паспортов, квитанция об уплате госпошлины (600 руб.)

Форма заявления примерно следующая:

                                                                    Исковое заявление о расторжении брака

Дата, я истец ФИО вступил в брак с ответчиком ФИО, что подтверждается свидетельством о заключении брака, выданного __________________________________. Совместная жизнь у нас не сложилась, поскольку: (на Ваше усмотрение). Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. (Можете указать, проживаете совместно или раздельно).

Споры о разделе совместно нажитого имущества сторон отсутствуют, общих детей нет. Действия, направленные на примирение, сторонами не предпринимались. Таким образом, необходимо расторгнуть брак между истцомФИО и ответчиком ФИО,  зарегистрированный ______________________, актовая запись № ____________

В соответствии со ст. 21 — 24 Семейного кодекса РФ,

                                                                                         Прошу:

Расторгнуть брак между истцом ФИО и ответчикомФИО,  зарегистрированный ______________________, актовая запись № ____________

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция госпошлины.

3. Свидетельство о заключении брака (оригинал).

В заявление можете указать на желание рассмотрения дела в Ваше отсутствие. Если же Вы хотите на заседании присутствовать, а супруга по причине отъезда явиться не может, то она должна подать ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При обоюдном согласии на расторжение брака и пи наличии усиленной квалифицированной электронной подписи у каждого из Вас Вы можете подать совместное заявление о расторжении брака через портал госуслуг. Указанное следует из ст.33 ФЗ Об актах гражданского состояния. К заявлению следует приложить свидетельство о заключении брака, квианцию об оплате гос.пошлины (650 р с каждого — см.пп.2 п.1 ст.333.26 НК РФ). Само же расторжение брака будет произведено через месяц со дня подачи, при подаче совместного заявления явиться в ЗАГС для расторжения достаточно хотя бы одному из Вас.