Хотя он там не проживает уже более 12 лет Как то можно решить эту ситуацию?

Мой муж был прописан в квартире, где проживал с детства. Его родители умерли (приблизительно 2010 г) В это время он уже там не проживал. Там проживали племянники его. Которые тоже там прописаны - 3 человека. И никто из них не платил за ЖКУ. Периодически, судебные приставы накладывали арест на карту моего мужа, но он ездил к судебным приставам и этот арест по договоренности снимали. И этот арест накладывали только на дс моего мужа, на племянников совершеннолетних нет! Объясняли судебные приставы так: у кого есть движение по денежным средствам, на того и накладываем! 1 год назад он выписался из этой квартиры и прописался у меня. Чтобы уже этот долг дальше не капал на него. И племянники пообещали, что будут выплачивать долг сами. В итоге никто не платит. Сумма общая, там наверное, около 500 тыс. И вот на данный момент накладывают арест на карту моего мужа 190000. Будут снимать 50 % дохода. Хотя он там не проживает уже более 12 лет( Как то можно решить эту ситуацию? Он уже даже выписался из этой чертовой квартиры, но все равно так она его и преследует. Надоело до ужаса. Надо было раньше ему выписаться конечно, но что сделано, то сделано

, Светлана, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Разъяснить вам, как «решить эту проблему» — по предоставленной вами информации затруднительно.

Вы не сообщили два важнейших обстоятельства:

— находится ли квартира в найме или в собственности, и кто является нанимателем / собственником квартиры.

— на каком основании (по какому исполнительному документу) приставы производили взыскание и накладывали аресты.

С точки зрения закона вы проживаете именно в том месте, где зарегистрированы по месту проживания. Поскольку в течение 7 дней с момента выезда на новое постоянное место жительства, или с момента временного выезда на место пребывания, есть обязанность зарегистрироваться уже на новом месте.

То есть, раз ваш муж ни в каком новом месте в течение долгого времени не регистрировался, был «прописан» в указанной квартире, то считается, что он так и продолжал жить в той квартире.

Отсюда вытекают и суммы начисления (коммунальные услуги при отсутствии счетчиков определяются по нормативу потребления, умноженному на число проживающих). А еще вытекает и ответственность по долгам зак коммунальные и жилищные услуги.

Вы не указали, кто в квартире собственник (и вообще, оформлено ли право собственности). Но в жилищном законодательстве есть только такие варианты в отношении зарегистрированных в квартире лиц: ваш муж считается или собственником, или нанимателем, или совместно проживающим членом семьи собственника / нанимателя. В принципе, в качестве исключения, упоминаются также бывшие члены семьи, но их статус именно бывших членов семьи нужно устанавливать.

В зависимости от того, в собственности или в найме находится квартира, применяется или статья 31 Жилищного кодекса РФ (часть 4):

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

или статья 69 Жилищного кодекса РФ (часть 2):

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Таким образом, на вашем муже, как на совместно проживающем члене семьи (а может даже и как на собственнике / нанимателе, ведь вы не пояснили, каков его статус в этой квартире), лежит обязанность по оплате коммунальных и жилищных услуг вместе с его племянниками.

В отношении взыскания сложно сказать, насколько оно производится правильно и обоснованно. Но в любом случае, правильность и обоснованность взыскания устанавливается в суде, и вашему мужу следовало именно при взыскании в суде заявить свои возражения (в том числе, это можно было сделать и устно, но лучше письменно). Или, при несогласии с судебным решением, следовало обжаловать это решение. Если о судебном решении о взыскании ваш муж не узнал вовремя по уважительной причине, тогда он мог подать жалобу с просьбой восстановить пропущенный по уважительной причине срок обжалования этого решения.

Если о решении суда вы узнали только от приставов, то рекомендуется следующий порядок действий:

— узнать от приставов или из сервиса «Банк данных исполнительных производств», по какому исполнительному документу возбуждено исполнительное производство, каким судом этот документ выдан;

— в этом суде получить заверенную копию решения, и ознакомиться с судебным делом о взыскании;

— если окажется, что с этим решением вы не согласны, у вас есть обоснованные возражения, то надо изучить варианты обжалования;

— при этом важно понять из дела, с которым вы ознакомились, почему вы вовремя не получали ни повесток (в случае искового производства), ни копии искового заявления (заявления о выдаче судебного приказа), ни судебного решения (приказа). Возможно, в деле указан неверный адрес вашего мужа, и направлялось все по неверному адресу. Возможно, в деле вовсе нет доказательств направления.  А возможно, что вашему мужу все это посылалось на его адрес «прописки» (регистрации по месту жительства) именно в этой квартире, а он не получал там почту, и потому все направленное возвращалось назад в суд. Если так, то важно, был ли он еще зарегистрирован в ней в это время, или уже нет. Это важно, поскольку неполучение почты по адресу регистрации — это неуважительная причина. А если ваш муж не получал ничего от суда, потому что его адрес был указан неправильно — он уже выписался оттуда — то это уже уважительная причина.

— если это судебный приказ, то подается заявление об отмене судебного приказа. на это есть 10 дней с момента получения судебного приказа. Если судебный приказ вообще не направлялся вашему мужу, то выходит, что он получил его только сейчас, когда сам пришел в суд за этим приказом. Есть нюансы, если в деле есть доказательства уведомления вашего мужа — например, ему по адресу прописки направлялся судебный приказ и он считается полученным, если истек срок хранения и приказ по почте вернулся в суд.

— если это судебное решение, то почти наверняка месячный срок на обжалование с момента вынесения решения пропущен, надо подавать жалобу на решение одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования (если есть уважительные причины пропуска срока). Например, уважительной причиной будет являться ненаправление решения вашему мужу вовсе (если в деле нет никаких почтовых документов по отправке решения), или направление по неверному адресу, иногда получается доказать, что почта ненадлежащим образом исполнила свои обязанности по передаче адресату двух почтовых извещений перед тем, как отправлять письмо обратно в суд (по отметкам на конверте, который лежит в деле), и потому муж при всем желании не мог получить письмо.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за очень развёрнутый ответ. Квартира муниципальная, соответственно собственников там нет. Все равноправны. Судебные письма не получал, т.к. они приходили по месту регистрации, а он там не проживал. Насколько я понимаю с этим долгом уже ничего не сделать, кроме как выплачивать, потому как отсрочка нам точно не подходит.

В суде, который выносил решение, можно попробовать заявить о рассрочке исполнения по ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для этого нужно суду представить уважительные причины (в частности, ваше имущественное положение), которые не позволяют исполнить решение единовременно.