Могу ли я требовать от работодателя сокращение и оплату оклада в тройном размере?

Здравствуйте!

Мне нужна юр консультация, связанная с ТК. У меня на работе расформировывают отдел, но сотрудников этого отдела не увольняют, а переводят в другой отдел с сохранением заработной платы, но работать мы будем совершенно на других условиях, соответственно, будет полное переоформление трудового договора, так как новая должность и новые обязанности. С данной ситуацией я совершенно не согласна и работать в новом отделе я не хочу. Могу ли я требовать от работодателя сокращение и оплату оклада в тройном размере?

, Гюзель, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гюзель!

Изменение трудовой функции (перевод на другую должность) допускается только с письменного согласия самого работника. Поэтому Вы вправе от этого отказаться. В связи с этим работодатель будет вынужден уволить Вас по сокращению. Либо Вы можете договариваться с работодателем об увольнении Вас по соглашению сторон с выплатой Вам определенной компенсации в размере, о котором договоритесь.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».