Согласие на публикацию данной фотографии я естественно не давал и человек не хочет удалять данную фотографию, что можно сделать в данном случае?

здравствуйте, фото с моим лицом выложили в соцсеть. согласие на публикацию данной фотографии я естественно не давал и человек не хочет удалять данную фотографию, что можно сделать в данном случае?

, Клиент, г. Оренбург
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Изображение человека охраняется законом

Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Можете потребовать у владельца интернет-ресурса удалить изображение и применять санкции к конкретному пользователю. Также вправе взыскать с виновного лица компенсацию морального вреда.