Должны ли были предупредить заранее о данных изменениях в транспортном средстве?

Заказала такси Ладу Ларгус, приехала машина без задних сидений. Должны ли были предупредить заранее о данных изменениях в транспортном средстве???????!!!!!

, Виктория Олеговна, с/п. Архангельское
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Виктория.

Пункт 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 767:

В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Снятие задних сидений легкового автомобиля — это внесение конструктивных изменений, на которое собственник должен получить разрешение. В противном случае такой автомобиль не может являться участником дорожного движения.

Кроме того действуют Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утв. Постановление Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1586, где в разделе IV о легковом такси ничего не говорится о праве перевозчика предоставлять автомобиль без задних сидений.

Автомобиль предоставляется в той модели, в какой он сконструирован на заводе изготовителя, иначе все конструктивные изменения должны пройти процедуру согласования, а клиент должен быть предупрежден о них, но может и не согласиться на такую перевозку.