Здравствуйте, могу ли я жить в квартире родственника (отца), мне нет 18, но я прописана в его квартире, но с момента его смерти не прошло 6 месяцев?

здравствуйте,могу ли я жить в квартире родственника (отца) ,мне нет 18,но я прописана в его квартире,но с момента его смерти не прошло 6 месяцев?

, Каролина, г. Петрозаводск

Каролина, добрый вечер! В квартире отца Вы можете проживать (в данном случае это будет свидетельствовать о фактическом принятии Вами наследства после смерти отца), однако для оформления наследства рекомендую Вам также обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти отца в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.

Каролина
Клиент, г. Петрозаводск
а если я сейчас живу не в его квартире? Значит ключи у нотариуса надо узнавать где?

Нет, нотариус не располагает информацией о доступе в квартиру и пользовании ей. По поводу ключей необходимо уточнять у того, кто пользовался квартирой ранее. Если пользовался квартирой только отец, то доступ лучше получить уже после оформления наследственных прав на квартиру и вступления в наследство.