Хотела бы узнать когда буду подавать на детские пособия будут ли учитывать бывшего мужа доход?

Здравствуйте.Хочу развестись с мужем, у нас общих 2 детей. Хотела бы узнать когда буду подавать на детские пособия будут ли учитывать бывшего мужа доход?

, Марина, г. Славгород
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина.

При назначении пособия будут проверять доходы и имущество, записанное на имя:

1. Заявителя — мамы или папы ребенка;

2. Супруга или супруги — только при официальном браке

3. Детей до 18 лет, в том числе под опекой.

4. Детей до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке.

Имущество сожителей, бабушек и дедушек не учитывается. А вот имущество официального супруга, который даже давно не проживает с детьми и супругой, учитывается. Как и его доходы.

Состав семьи и имущество соцзащита проверяет по базам ЗАГСа, Росреестра, ПФР, ФНС, ФССП, ФСИН и центров занятости.

Буду признательна за отзыв.