Возместит ли его страховая ущерб участнику аварии (потерпевшему) или возместит, а потом пришлёт требование об уплате виновнику аварии (моему мужу)?

Добрый день! Муж попал в аварию, находясь в состоянии опьянения (1 промилле). Помял чужую машину 2003 г.в. Машина восстановлению не подлежит, рыночная стоимость 350 тыс.руб. Возместит ли его страховая ущерб участнику аварии (потерпевшему) или возместит, а потом пришлёт требование об уплате виновнику аварии (моему мужу)? Потерпевший получил легкое сотрясение мозга. Требует без суда и без ОСАГО 450 тыс.под расписку.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, если у него был полис ОСАГО — то страховая компания выплатит потерпевшему сумму ущерба.

Однако с мужу данная выплата будет взыскана в порядке регресса, поскольку он находился в состоянии опьянения.

Так согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение,переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

Таким образом, ему придется в любом случае оплачивать причиненный вред.

Кроме того, если суммы выплаты потерпевшему произведенному страховой компанией будет недостаточно он вправе на основании ст. 1072 ГК РФ взыскать недостающую сумму с Вашего мужа.

Потерпевший получил легкое сотрясение мозга. Требует без суда и без ОСАГО 450 тыс.под расписку.

 По сумме ущерба нужно смотреть на сколько обоснованы его требования, учитывая, что автомобилю 19 лет — размер ущерба может быть существенно ниже.

Супругу помимо прочего грозит также привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

и

ч. 1 ст. 12.24 КОАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возместит ли его страховая ущерб участнику аварии (потерпевшему) или возместит, а потом пришлёт требование об уплате виновнику аварии (моему мужу)?

 Добрый день!

 Да, страховая компания должна возместить причиненный автомобилю ущерб, но если ДТП Ваш супруг допустил в состоянии опьянения, то страховая компания взыщет с него  выплаченную сумму.

Требует без суда и без ОСАГО 450 тыс.под расписку.

 К сожалению, если ДТП уже оформили сотрудники ГИБДД, то Ваш супруг не избежит наказания за управление т/с в состоянии опьянения по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривающей следующий вид наказания:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, если потерпевшему в результате ДТП причинен легкий вред здоровью, и это установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, то возмещение ущерба потерпевшему не освободит Вашего супруга и от административной ответственности по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Уточните, когда было ДТП, оно уже зафиксировано сотрудниками ГИБДД?

Если зафиксировано, то смысла платить потерпевшему всю сумму сразу нет от слова «совсем».

Пусть сначала страховая компания возместит потерпевшему ущерб (а это время), а уж потом предъявит его к возмещению в порядке регресса Вашему супругу. Да и если эта сумма будет взыскана в порядке регресса через суд, то возможно будет обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения судебного решения на основании ст. 203 ГПК РФ,

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
ДТП было 31 августа. Да, зафиксировано сотрудниками ГИБДД. Муж думает договорится с потерпевшим до суда. Чтобы он не имел к нему претензий в суде.
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае, лучше ОСАГО. Если вы стали виновником ДТП, ваша страховая компания за вас возместит ущерб имуществу и здоровью пострадавших. За ремонт вашего ТС по полису ОСАГО не заплатят, придется восстанавливать его за свой счет.Максимальный размер выплаты на ремонт по ОСАГО составляет 400 000 рублей. Если восстановление авто обойдется дороже, пострадавший вправе потребовать от виновника ДТП доплатить разницу между фактическим ущербом и страховым возмещением. Для этого необходимо оценить степень повреждений авто потерпевшей стороны при помощи независимой экспертизы либо в страховой компании. Возможно вам удасться заплатить меньше, чем просит потерпевшая сторона. Потерпевший получил лёгкое сотрясение, а по СМЭ что стоит? Какая степень вреда здоровью?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока неизвестна степень вреда здоровью. Завтра только узнаем. Но там закрытая травма, сотрясение головного мозга. Речь о легкой или средней тяжести вреда здоровью. Просто потерпевший хочет за моральный вред 50 тыс., при том, что муж уже передал им 30 тыс.под расписку. И за автомобиль 400 тыс. Хотя самая дорогая аналогичная машина стоит 350 тыс. Есть машины такого же ряда стоимостью и 195 тыс., и 250 тыс.

Административное дело на стадии расследования, в любом случае супруг будет привлечён к административной ответственности согласно законодательству.  А раз денежные средства уплачены практически в полном объёме под расписку, потерпевшая сторона должна примириться с вами.