8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уменьшение налогооблагаемой базы УСН за 2013 год за счет взносов с зарплаты

Добрый день, уважаемые эксперты,

Прошу Вас помочь в поиске ответа на данный вопрос:

Может ли организация уменьшить сумму налога УСН за 2013 год за счет взносов с зарплаты (в пенсионный фонд, в ФСС) за декабрь 2013 года при условии, что заработная плата и сами взносы за декабрь 2013 года были уплачены в январе 2014 года.

Заранее благодарю Вас.

С уважением,

Павел Розанов

ООО "Альянс-БП"

09 января 2014, 10:52, Павел Розанов, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В состав расходов, учитываемых при налогообложении организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, включаются затраты на оплату труда, а также взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование (от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), сделанные в соответствии с законодательством России (пп.6 и 7 п.1 ст.346.16 НК РФ).

При учете указанных расходов следует учесть положения п.2 ст.346.17 НК РФ, согласно которым они признаются только после их фактической оплаты. Поэтому данные расходы Вы сможете учесть только в 1 квартале текущего года.

09 января 2014, 11:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Павел.

Согласно п. 2 ст. 346 НК РФ

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Соответственно, уменьшить сумму налога Вы сможете на сумму страховых взносов только после фактической оплаты страховых взносов.

С уважением.

09 января 2014, 11:11
0
0
0
0

Павел, в ответе вместо «суммы налога» следует читать «налогооблагаемую базу», извините, торопилась.

Соответственно, уменьшить налогооблагаемую базу Вы сможете на сумму страховых взносов только после фактической оплаты страховых взносов.

09 января 2014, 11:28
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел, да вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму страховых взносов, после оплаты данных взносов. Так как вы оплатили их в 2014 году, то можете заявить сумму на уменьшение в 2014 году.

09 января 2014, 11:56
0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Павел.

при условии, что заработная плата и сами взносы за декабрь 2013 года были уплачены в январе 2014 года.

Организация не сможет уменьшить сумму налога УСН за 2013 год за счет взносов с зарплаты (в пенсионный фонд, в ФСС) за декабрь 2013 года, выплаченной в январе 2014 года, так как в соответствии с п. 3.1. ст. 346.21 Налогового кодекса РФ:

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму...

В соответствии со ст. 216 НК РФ:

Налоговым периодом признается календарный год.

На сумму указанных страховых взносов Вы сможете уменьшить сумму налога за 2014 год.

С Уважением.


09 января 2014, 12:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Мама состояла в снт и все платила Я не писала заявление о вступление в снт(хотя честно платила с 2011 по 2013 год все взносы)
Добрый день, В 2011 году умерла мама (я вступила в наследство как полагается) на участок земли в СНТ. Мама состояла в снт и все платила Я не писала заявление о вступление в снт(хотя честно платила с 2011 по 2013 год все взносы). Но свидетельство о праве собственности у меня датировано 2014 годом. Документы были предоставлены в снт,так как у них участок числился на умершей. На текущую дату с меня председатель пытается собрать взносы с 2014 по 2019 год. Пугая тем что вступая в наследство я должна была в течении 3х месяцев написать заявление о вступлении в снт. Как мне быть? Сумма итого огромная У них членские взносы и целевые ежегодные.плюс ещё просят платить за то,что было решено на собраниях .
22 октября 2019, 16:09, вопрос №2559709, Анастасия, рп. Селятино
15 ответов
Бухгалтерский учет
Можно ли учесть покупку сим-карты в расходы для уменьшения налогооблагаемой базы?
Здравствуйте! У нас ИП (15% д-р), работников , кроме ИП нет. Занимается продажей и установкой газовых котлов. Подскажите пожалуйста, можно ли учесть в расходы для уменьшения налогооблагаемой базы, покупку сим карты для работы с клиентами и затраты с ее обслуживанием?
26 декабря 2017, 07:06, вопрос №1856779, Екатерина, г. Волгоград
2 ответа
Налоговое право
Является ли продажа нежилого помещения ИП, для покупки жилых квартир - затратой по уменьшению налогооблагаемой базы?
Я как индивидуальный предприниматель усн-15%,использую нежилое помещение для извлечения дохода, продаю его и в течении года покупаю две обычные жилые квартиры. Является ли это затратой для уменьшения налогооблагаемой базы по итогам года.
27 сентября 2016, 07:47, вопрос №1389557, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Уменьшение налогооблагаемой базы для ИП 15% Доходы минус Расходы
Доброго времени суток. Зарегистрировался как ИП УСН Д-Р (15%). Коммерческую деятельность планирую реализовывать в основном посредством участия в электронных торгах. Подскажите пожалуйста, могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу, за счет включения в расходы затрат на приобретение комплекта цифровой подписи, необходимой для участия в электронных торгах (ЭЦП, Токен и КриптоПРО), а так же за счет включения в расходы затрат на открытие и обслуживание расчетного счета в банке, и далее за каждый отчетный налоговый период включать в расходы затраты на банковское обслуживание расчетного счета? Как к этому отнесется налоговая, примут они такие затраты за расходы направленные на приобретение прибыли (ведь по сути так оно и есть)?
20 февраля 2015, 23:33, вопрос №735132, Алексей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Расходы на уменьшение налогооблагаемой базы по прибыли
Наше предприятие оформило договор аренды автомобиля, чтобы использовать его в хозяйственной деятельности фирмы. Автомобиль принадлежит одному из наших сотрудников. После заключения договора аренды автомобиль прошел Техническое обслуживание,имеет ли право фирма отнести эти расходы на уменьшение налогооблагаемой базы по прибыли на эту сумму?
25 октября 2013, 13:50, вопрос №268240, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 09.01.2014