Скажите пожалуйста, считается ли нарушением закона (ТЗ, ТМ, авторских или иных прав), если существует компания

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, считается ли нарушением закона (ТЗ, ТМ, авторских или иных прав), если существует компания Amway (Амвэй), специализирующаяся на производстве бытовой химии, а я хочу зарегистрировать интернет-магазин Amvake?

, Михаил, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Amway это зарегистрированный товарный знак (ст. 1477 ГК РФ). Соответственно если интернет магазин будет продавать товары, в отношении которых он зарегистрирован, это будет нарушением исключительных прав компании-правообладателя.

Возможны претензии, в том числе с требованием выплаты компенсации по ст. 1515 ГК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.