Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как получить причитающееся мне по закону?
Добрый день!
Проблема с работодателем. Отработано 5 лет на текущем месте, в данный момент увольняюсь. Начальница конфликтная, на первом рабочем году отпуск не был предоставлен, с аргументом "заберешь компенсацию когда будешь увольняться".
Сейчас же выясняется, что бухгалтер по документам тот отпуск провела. Отдыха и отпускных не было! Все эти данные получены в разговоре и не зафиксированы, документы начальницей не были предоставлены. Как получить причитающееся мне по закону?
Добрый день. Коротко, в претензии подробно расписано. В магазине по адресу: Москва, Милютинский переулок, д. 18А, офис 226, 06.03.2026 г. мы купили ноутбук б/у Asus ROG Zephyrus GX501V. Цена ноутбука — 70 900,00. Мы были очень довольны, ваш сотрудник хвалил этот ноутбук, сказал, что он прошёл диагностику и это отличный вариант. Но сложилась нехорошая ситуация: 23.04.2026 ноутбук перестал показывать изображение на мониторе. 24.04.2026 сдали его в сервисный центр на диагностику. После диагностики со мной связались и сказали, что проблема с матрицей и ремонт будет стоить 10 000,00 + работа 8 000,00. Я согласилась. Примерно через неделю позвонили и сказали, что тот, кто проводил диагностику, ошибся, дело не в матрице, и будут проводить диагностику ещё раз; я опять согласилась. На днях позвонили и сказали, что дело в видеокарте, цена ремонта — 25 000,00–30 000,00. Меня это не устраивает: купить за 70 000,00 и сейчас ещё вложить 30 000,00 («золотой» ноутбук выходит). На сегодняшний день ноутбук находится в сервисном центре. Мягко говоря, подсунули нам отвратительный товар, я хочу вернуть вам товар и вернуть свои деньги.
Ответ продавца:
Уважаемый клиент!
Рассмотрев Ваше заявление о возврате денежных средств и претензию на ноутбук (MVP0065), проданный (06.03.2026), сообщаем следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», обмен или возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только при наличии недостатков, подтверждённых экспертизой.
Ноутбук относится к технически сложным товарам согласно Постановлению Правительства РФ № 924 от 10.11.2011.
Также обращаем внимание, что согласно п. 3 ст. 18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец не обязан принимать товар обратно по причине того, что он «не подошёл», вы проверили ноутбук и осмотрели его внешне перед покупкой, что подтверждается вашей подписью в гарантийном талоне. Состояние товара получили и проверили, претензий по - комплектности, состоянию и внешнему виду у вас не было.
Ноутбук находится в исправном состоянии, работает в рамках заявленных параметров, а технических недостатков, подпадающих под основания для возврата, не выявлено.
Исходя из вышеизложенного, возврат денежных средств не представляется возможным.
Тем не менее в вашей ситуации мы идём вам на встречу и хотим помочь в этой не лёгкой ситуации и предлагаем вам обмен на более мощный ноутбук с вашей доплатой.
, вопрос №4973893, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если человек написал завещание на выплаты и все страховые выплаты, которые принадлежат ему участнику СВО, могу ли я что-то получить, хоть являюсь по закону ему не кем?
, вопрос №4973107, Екатерина, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. На сво получил ранение, лёгкое, заплатили 1 млн руб. В результате ранения получил 3группу инвалидности. Ввк причинноследственной связи сейчас прохожу. Какая будет доплата ? 3 млн или 1 млн? Если внимательно читать закон, там данный момент размыт. Написано доплата до 4 млн если получил 3 за тяжёлое. И всё. А у меня лёгкое, но оно привело к инвалидности.
, вопрос №4972541, Николай, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж, находясь в зоне проведения специальной военной операции, выполнял боевые задачи на позиции. В ходе проведения работ (подготовка позиции, инженерное оборудование либо иные мероприятия, связанные с несением службы) он получил травму (нанес сослуживец, но в ЖБД написали, что муж сам виноват). По результатам медицинского освидетельствования установлен диагноз: закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением костных отломков. На данный момент муж находится на лечении, предстоит длительная реабилитация, возможно оперативное вмешательство с установкой металлоконструкций.
В связи с изложенным прошу разъяснить следующие вопросы:
Какая сумма единовременной страховой выплаты положена при получении такой травмы?
Имеет ли значение для выплаты тот факт, что травма получена при проведении работ, а не непосредственно в ходе боевого столкновения? Разграничивает ли закон выплаты в зависимости от обстоятельств получения травмы, если сама травма получена при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО? (выплата по 98 указу)
, вопрос №4971188, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мне 17 лет. Я получила возможность оформить покупку через Яндекс сплит. То есть оплатить её частями , скачав приложение Яндекс Пей.Сплит обычный , не улучшенный . Если я воспользуюсь этой услугой я нарушу закон? Товар планируется приобретаться в интернет магазине
, вопрос №4969952, София, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.