Можно ли разорвать договор и искать другую работу?

Добрый день.Моя дочь закончила институт и получила диплом 8 июля 2022г.В рамках целевого договора мы обратились на предприятие для трудоустройства ее на на предприятие(14 июля 2022г).нам подобрали должность и попросили подождать(ее нужно вводить в штатное расписание).спустя некоторое время мы вновь обратились на предприятие-как долго ждать.нам предложили другую должность,но она не подошла начальнику цеха.это было 1 сентября 2022.В договоре с нашей стороны указано ,что мы должны обратиться на предприятие не поздней двух месяцев,а со стороны предприятия сроки о трудоустройстве не указаны.Как быть?можно ли разорвать договор и искать другую работу?

, Сергей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

если я правильно понял договор целевого обучения заключен был до 01.01.2019, это принципиальный момент. Если это так, то заказчик обучения вправе потребовать только возмещения мер поддержки, которые он оказывал (доп. стипендия, оплата жилья и т.п.), расходы бюджета на обучение требовать не имеют права. Если таких мер по факту не было, взыскивать с дочери попросту нечего и вы вправе не предпринимать ничего и искать любую другую работу.

Если договор заключен после 01.01.2019 тогда все сложнее и сейчас вам необходимо письменно обратиться до 08 сентября в адрес предприятия и одновременно письменно потребовать расторжения договора у заказчика в связи с неисполнением предприятием обязанности по трудоустройству.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.