Я познакомился с девочкой 10 лет, мы общались и я попросил интив фотки, она скинула фотку но не голую, понесу ли я наказание если мне 16 лет

, Данил, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
понесу ли я наказание если мне 16 лет

 Данил,

нет. Ответственность за развратные действия по ст.135 УК РФ наступает с возраста 18 лет.

Но!

Дети в возрасте до 12 лет считаются находящимися в беспомощном состоянии ввиду малолетства. Презюмируется, что до 12 лет ребёнок не осознаёт характер и значение совершаемых с ним действий сексуального характера. Поэтому любые действия сексуального характера, в том числе и переписка с таким ребёнком на сексуальные темы, считаются заведомо насильственными. А это уже совсем другая статья закона, а именно ст.132 УК РФ.  Ответственность за неё очень суровая, и наступает уже с возраста 14 лет. То есть Вы под эту статью подпадаете по возрасту. Излишне ретивые сотрудники следственного комитета  могут усмотреть в Ваших действиях именно эту статью, хотя на мой личный взгляд Ваши действия до неё «не дотягивают» ввиду малозначительности.

Поэтому я настоятельно рекомендовал бы Вам избегать общения на сексуальные темы с детьми, во избежание неприятностей. Общайтесь со своими ровесницами.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Зависит от характера Вашей переписки. В целом, если она носила развратный характер и имела сексуальный окрас, при этом Вы были осведомлены о ее возрасте — не исключено, причём по очень тяжёлой статье — п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ, так как девочке нет 12 лет.

не исключено, причём по очень тяжёлой статье — п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ

 Думаю, до этого не дойдёт: слишком уж малозначительно деяние. Но формально признаки данного состава преступления усмотреть можно.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил!

Согласен с коллегами.

Если быть точным, то это п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.

Так как Вы несовершеннолетний, то срок лишения свободы до 10 лет.