Подрядчик работ или Жилищник, никогда не проверявший состояние вентиляции?

Сгорела комната полностью доме с деревянными перекрытиями при проведении ремонта в многоквартирном доме. Сгорели личные вещи и пострадал, и полностью сгорел домашний антиквариат , который был укрыт пленкой и стоял под вентиляцией. Вентиляционная шахта проходит через все этажи. Квартира не застрахована и имущество тоже ( всегда в квартире были протечки хронические от соседей по перекрытиям которые никогда не возмещались) , и капитальный ремонт проводит городской подрядчик. Вентиляционная шахта выгорела. Вопрос - кто должен понести ответственность за пожар? Подрядчик работ или Жилищник , никогда не проверявший состояние вентиляции? Ущерб чудовищный! Что делать в такой ситуации?

, Ирина Кузнецова, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

 Я могу вам написать такую претензию и иск в суд