Может ли должник прекратить ИП по кредитной задолженности по заявлению в ФССП в случае, если кредитор передал право требования долга коллектору по договору цессии и на основании чего?

Добрый день!

Может ли должник прекратить ИП по кредитной задолженности по заявлению в ФССП в случае, если кредитор передал право требования долга коллектору по договору цессии и на основании чего?

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш долг могут продавать без Вашего согласия. Соответственно прекратить производство Вы не можете.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вячеслав, приветствую! Спб за коммент! Да, я неплохо, как обыватель, знаю тему относительно процедуры банкротства и в настоящий момент принимаю решение, входить в нее, или использовать др способы решения проблемы по кредитному долгу (цессия и др.). Однако, возвращаясь к моему вопросу и вашему ответу и, учитывая то, что речь лишь о временном решении проблемы (прекращении ИП по заявлению должника): если пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного исполнительного документа (а это так), где указан первоначальный кредитор, то в связи с уступкой права требования первоначальный кредитор выбыл из сторон исполнительного производства. Соответственно, пристав должен заменить эту сторону на ее правопреемника. (ст.52. ФЗ-229). Но, сделать это пристав может только после того, как новый кредитор получит в суде определение о замене стороны, после чего получит новый исполнительный лист. Прежний исполнительный лист должен быть отозван из подразделения судебных приставов первоначальным кредитором. Учитывая все это, полагаю, что получив у первоначального кредитора справку о том, что он больше не является кредитором должника и/или копии доков (договор цессии), почему я не могу прекратить или, как минимум приостановить ИП, как минимум до предоставления новым кредитором судебного решения о его статусе (новый кредитор) в ФССП?

Отношения цедента (первый кредитор) и цессионария (покупатель долга) не влияют на ваши обязательства по возврату долга. При замене стороны обязательства суд вынесет определение на базе которого пристав изменит данные о взыскателе в исполнительном производстве. При этом новое производство не оформляется. Если к моменту оформления замены стороны в исполнительном производстве с Вас что-то взыщут в пользу цедента, то цессионарий будет иметь право требования к цеденту.