5 Закона N 38-ФЗ не могу использовать образ врача: Или могу?
Хочу рекламировать лекарственное средство в YouTube. Я врач. Но согласно п. 4 ч. 5 ст. 5 Закона N 38-ФЗ не могу использовать образ врача :( Или могу? Как не попасть под статью? Ознакомился с "Статья 24. Реклама лекарственных средств" и "Статья 44. Реклама лекарственных средств".
Могу ли я на своем YouTube канале в своем видео, где я сижу в халате, отдельно вставить официальную рекламу лекарственного средства? То есть непосредственно я не буду о ней говорить и присутствовать в моменте ее показа. Отдельно идет мой ролик, потом резко прерывается на рекламу и я дальше продолжаю говорить на свою тему.
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)
В рекламе не допускаются: 4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;
По закону можно рекламировать медицинские услуги, медицинские изделия и лекарственные средства. Однако на рекламу перечисленных товаров и услуг наложены серьезные ограничения. Например, нельзя рекламировать рецептурные лекарства или медицинские изделия, для использования которых требуется специальная подготовка, а также методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.
Александр
Клиент, г. Москва
Главное, что бы не противоерчило Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022), а так же правилам самого «Ютуба»