5 Закона N 38-ФЗ не могу использовать образ врача: Или могу?

Хочу рекламировать лекарственное средство в YouTube. Я врач. Но согласно п. 4 ч. 5 ст. 5 Закона N 38-ФЗ не могу использовать образ врача :( Или могу? Как не попасть под статью? Ознакомился с "Статья 24. Реклама лекарственных средств" и "Статья 44. Реклама лекарственных средств".

Как мне рекламировать? Или НЕЛЬЗЯ?

Уточнение от клиента
Могу ли я на своем YouTube канале в своем видео, где я сижу в халате, отдельно вставить официальную рекламу лекарственного средства? То есть непосредственно я не буду о ней говорить и присутствовать в моменте ее показа. Отдельно идет мой ролик, потом резко прерывается на рекламу и я дальше продолжаю говорить на свою тему.
, Александр, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Образ врача использовать нельзя.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

В рекламе не допускаются:
4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;

По закону можно рекламировать медицинские услуги, медицинские изделия и лекарственные средства. Однако на рекламу перечисленных товаров и услуг наложены серьезные ограничения. Например, нельзя рекламировать рецептурные лекарства или медицинские изделия, для использования которых требуется специальная подготовка, а также методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Александр
Клиент, г. Москва
Могу ли я на своем YouTube канале в своем видео, где я сижу в халате, отдельно вставить официальную рекламу лекарственного средства? То есть непосредственно я не буду о ней говорить и присутствовать в моменте ее показа. Отдельно идет мой ролик, потом резко прерывается на рекламу и я дальше продолжаю говорить на свою тему.

Можно рекламировать!

Запреты я указал выше в ответе.

Главное, что бы не противоерчило Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022), а так же правилам самого «Ютуба»

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Прежде всего, нужно разграничить контент: видео на Вашем канале — это одно, рекламный ролик — это другое. Исходя из определений, данных в ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ, Вы выступаете рекламораспространителем

рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

Что касается ч. 5 ст. 5 ФЗ №38, она действительно запрещает использовать образы врачей. Но это требование должен исполнять рекламопроизводитель

рекламопроизводитель — лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму;

Вы же, как я пояснила выше, рекламу не производите, а распространяете. Если лично Вы не будете рассказывать об этом лекарстве, оно не будет находиться на Вашем столе, в Ваших руках — т.е. непосредственно в Вашем контенте, то нарушения закона о рекламе в этом не будет.

С учетом того, что в силу ст. 38 ФЗ №38 рекламораспространитель тоже несет ответственность за нарушения рекламного законодательства, рекомендую Вам проверять ролики, размещаемые на Вашем канале, на соответствие требованиям к рекламе.

Александр
Клиент, г. Москва
Тогда подскажите. Если я веду в Ютубе медицинский канал и рассказываю про разные мед. препараты (название таблеток указываю в видео и в превью), про их механизм действия, про побочные явления, но не получаю за это деньги, то есть я просто использую их для создания контента… Это получается, что я занимаюсь противоправным действием, так как рекламирую препараты БЕСПЛАТНО?! Или нет? Я не призываю их покупать и всегда говорю, что контент создан в ознакомительных целях и перед применением обязательно проконсультироваться с врачом.P.S.: Пожалуйста, ответьте так же конкретно, как и в предыдущем вопросе: все четко и по делу. Если есть пункт Вам доплатить, обязательно это сделаю дополнительно.