Скажите пож-та Суд.приставы могут за 3 месяца вперед удержать пенсию, что перед банком сейчас долг 15.т

Добрый вечер! Скажите пож-та Суд.приставы могут за 3 месяца вперед удержать пенсию,что перед банком сейчас долг 15.т

, РАДИСЛАВ, г. Краснодар
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В связи с чем, взыскать с пенсии пристав одним перечислением может, лишь не более 50% (половину) от пенсии и за 3 месяца вперед взыскать деньги не вправе.

Кроме того, на основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вы вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении суммы равной прожиточному минимуму. По всей РФ прожиточный минимум различается, в Краснодарском крае величина прожиточного минимума  для пенсионеров – 11492 рублей.